Санкт-Петербург, 18.08.2015, 11:10

Как самостоятельно демонтировать соседский забор из профлиста, захвативший мою землю и развернутый лицевой стороной внутрь?

Вопрос №7728584 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.08.2015, 11:10
Могу ли я самостоятельно демонтировать соседский забор из профлиста высотой 2 метра, на 20 см по длине участка захвативший мою землю и развёрнут он лицевой стороной внуть. То есть все столбы и нелепоторчащие гвозди смотрят на мой участок, а весь приличный антураж он развернул к себе. Или вообще его можно считать моим забором и делать с ним что пожелается? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос в том, как проходило межевание и был ли захват вашей земли. 20 см находятся в пределах геодезической погрешности. Порча чужого имущества наказывается по закону, не рискуйте.

18.08.2015, 23:47

Межевание происходило следующим образом; в собственноручно выкопанную мной канаву, с отступом от границы внутрь участка, новый сосед ни с кем не советуясь (по тихому), воткнул свои столбы в канаву и прикрепил профлисты. После такой профессиональной установки забор начал валиться ко мне на участок. Заметивший такую погрешность, этот талантливый архитектор, начал по ночам(когда никого нет-сосед свидетель) через брешь в своей ограде, начал посещать мой участок с целью укрепить столбы цементным расвором. В результате чего завалил канаву цементом. На устные просьбы моей матери (в основном она там) перенести это безобразие к себе на участок, положительного результата не последовало. Ограничились взаимными любезностями. Портить его имущество я не собираюсь, его можно аккуратно демонтировать и сложить. И врядли он сможет доказать что это имущество не моё. Как быть, чтоб не было последствий. Спасибо!

19.08.2015, 10:05

Межевание - это юридическая процедура по установлению границ, их согласование и пр. Возможно, по документам ваши участки вообще не размежеваны, тогда утверждать, где чьи земли. Все последствия зависят от реакции соседа. Можно, конечно, демонтировать, только аккуратно. Канаву лучше копать по границе, а не отступать на свой участок, добровольно отдавая свою землю и провоцируя соседа на захват.

19.08.2015, 10:11