Калининград, 18.08.2015, 10:56

Возможно ли получение выплаты в ДТП во дворе без полиса ОСАГО и с европротоколом?

Вопрос №7728744 из г. Калининград
опубликован 18.08.2015, 10:56
ДТП случилось во дворе. Автомобиль потерпевшего был без движения и не имелось полиса ОСАГО. Вторая сторона вину признаёт. Случай был зафиксирован в ГИБДД, но составлен европротокол. Есть ли шанс получить выплату у потерпевшего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Василий, спасибо, но меня больше интересовало является ли действительным европротокол в случае, если у пострадавшего нет ОСАГО. Если протокол является не действительным, то на какую норму законодательства можно сослаться в суде.

19.08.2015, 09:15

В этом случае документы подаются в СК потерпевшего- на выплату по прямому возмещению убытков:

ФЗ № 40-ФЗ:

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

ГАРАНТ:

Установленный статьей 14.1 настоящего Федерального закона (в редакции Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 223-ФЗ) порядок прямого возмещения убытков применяется к договорам, срок действия которых не истек на день вступления в силу изменений

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 223-ФЗ пункт 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

Кому вы будете подавать, если ОСАГО у вас нет ???

Подавайте на возмещение в суд непосредственно на виновного.

19.08.2015, 09:42

Да, т.к. виновник был застрахован.

18.08.2015, 10:57

Взыскать по ОСАГО вы не сможете. Взыскивайте с виновника.

19.08.2015, 09:43

Василий, спасибо, но меня больше интересовало является ли действительным европротокол в случае, если у пострадавшего нет ОСАГО. Если протокол является не действительным, то на какую норму законодательства можно сослаться в суде.

19.08.2015, 09:15

В этом случае документы подаются в СК потерпевшего- на выплату по прямому возмещению убытков:

ФЗ № 40-ФЗ:

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

ГАРАНТ:

Установленный статьей 14.1 настоящего Федерального закона (в редакции Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 223-ФЗ) порядок прямого возмещения убытков применяется к договорам, срок действия которых не истек на день вступления в силу изменений

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 223-ФЗ пункт 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

Кому вы будете подавать, если ОСАГО у вас нет ???

Подавайте на возмещение в суд непосредственно на виновного.

19.08.2015, 09:42