Как замена паспорта после смены фамилии может повлиять на безвизовый въезд в Турцию?
Не слушайте" пужалок". и " страшилок" про буддистов.
Загранпаспорт действует до окончания его срока несмотря на смену фамилии
Федеральный закон. от 15 августа 1996 г.
О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию
А вот паспорт РФ поменять обязательно после приезда ,Вы не успели это сделать в течение 30 дней. заплатите штраф ст.19.15 КОАП РФ. Не смертельно
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, такого не будет, если паспорт действителен.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Лучше поменять паспорт. Т.к. могут быть проблемы
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
. Статья 17. Назначение заграничного паспорта 1. Заграничный паспорт, оформленный и выданный гражданину Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом и Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», удостоверяет личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а также при выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию.
В безвизовую страну можете выехать, согласно ст. 19 ГК РФ, так это не обязывает гражданина к замене документа
Вы спокойно можете путешествовать после свадьбы со старым загранпаспортом, если не меняли паспорт гражданина РФ. Федеральный закон. от 15 августа 1996 г.
Ст.322 УК РФ Незаконное пересечение государственной границы РФ без действительных документов, дающих право на въезд в РФ или выезд из РФ, которое «карается» штрафом или даже лишением свободы на срок до 2-х лет Вас не касается.
По действующему на территории России «Положению о паспорте» в пункте 6 недействительным признается только тот паспорт, в который внесены сведения или другие отметки, которые делают его недействительным.
Закон не обязывает граждан РФ иметь загранпаспорт и вносить изменения в него на основании свидетельства о браке .
ПО ЗАКОНУ ПАСПОРТ НАДО МЕНЯТЬ ЕСЛИ ИЗМЕНИЛАСЬ ФАМИЛИЯ В ТОМ ЧИСЛЕ И ЗАГРАНИЧНЫЙ. ПРОСТО ДЛЯ ОБМЕНА НЕ УКАЗАН СРОК.
Но поскольку на погранконтроле паспорт сверяют с базой данных заграничных паспортов, то никто не поймет что вы сменили фамилию. А вот визу Шенгенскую вам никто не даст по такому паспорту.
Статья 7 Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
паспорт;
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" признает паспорт в таких случаях действительным. Но в Турции и Таиланде могут быть проблемы, так как это страны с непредсказуемыми мусульманскими и буддийскими жителями. Можно даже в тюрьму загреметь и будут вас потом по Лайф ньюз показывать. Я бы не рисковал.
Желаю удачи.