Невозможно получить место в детском саду - какие варианты остаются?

У меня сложилась непростая ситуация. В 2013 г. переехали в г.Новосибирск и сразу же встали на учет по предоставлению мест в детских садах. Дочка (4,5 г.) ранее в сад ходила и в июне 2014 место в садик ей дали. Сын (2013 г.р.) стоял с рождения, но в связи с переездом пришлось вставать повторно. Пока с нами была бабушка, могли сына оставлять с ней и я сама вышла на работу в госорганизацию (УФМС). Там спустя год написала ходатайство на место в ДС,но пришел отрицательный ответ, где наша очередь с января 2014 подвинулась в обратную сторону! Муж работал на заводе, но в связи с сокращениями уволился. Устроиться на нормальную работу не получается, перебивается подработками. То есть постоянного заработка нет. Бабушка уехала и пришлось мне уходить на год в декретный отпуск, так как сына оставить не с кем, а финансов на частный ДС нет. В феврале 2016 сыну три исполняется. В начале августа 2015 обратилась в районный комитет образования в надежде, что все-таки место нам будет. Однако... На мой справедливый вопрос Если места нет, значит мне нужно увольняться? Мне не менее возмущенно ответили А что вы хотите? Мест нет. Причем за полтора года наша очередь только увеличивалась! В одном ДС были 258, а стали 411 (январь) и 429 (август!). Ответили, что много льготников, и они первые получают. Подскажите, пожалуйста! Есть ли какие-нибудь возможные варианты, чтобы добиться места в ДС без увольнения?

Лучший ответ

Спасибо за совет! на прием запишусь обязательно. А вот с директорами все намного сложнее. прошла через это,когда дочку в садик хотели отдать. уговаривала взять на работу хоть уборщицей. не берут и на уступки не идут категорически.

Проще обратиться в суд и по суду получить путевку в детсад.

Есть варианты - записаться на прием в отдел образования или лично уговаривать директора детсада.

Благодарю Вас за полезную консультацию!