Проблема с недостачей груза после перевозки - кому предъявлять претензию?
Организация пользуется транспортными услугами по перевозке груза, на месте погрузки грузоотправитель а/м пломбируется, по факту выгрузки у грузополучателя - штучная недостача, вскрытие пломбы по пути движения не производилось. По результатам выгрузки - приемки составляли претензию и акт, фотофиксацию упаковки и недостачи. Результат рассмотрения претензии грузоотправителем - отказать в виду того что в ТТН имеется штамп КПП о соответствии веса. Количества в ТТН с фактическим пересчетом. Как быть в подобной ситуации, кому предъявлять претензию? По транспортному договору - перевозчик несет ответственность пересчетом грузовых мест но не штучно номенклатуры.
Добрый день.
Вам следует изучить подробно договор поставки с поставщиком. Следует выяснить в каком порядке устанавливается фактическое количество поставляемого товара: поштучно или путем взвешивания. Возможно в договоре имеется толеранс (+/-). Если в договоре количество товара определяется поштучно и нет толеранса, тогда Вы вправе предъявить претензию поставщику в полной мере.
Также уточните в каком состоянии прибыл груз, точнее в каком состоянии упаковка груза. Если упаковка была повреждена тогда в этом случае несет ответственность перевозчик, что на момент принятия груза к перевозке не отметил в ТТН о выявленных повреждениях.