Москва, 18.04.2009, 11:55

Что произойдет с правом собственности на квартиру при отсутствии завещания одного из собственников и как сократить бюрократические проволочки?

Вопрос №772954 из г. Москва
опубликован 18.04.2009, 11:55
У меня с родителями оформлена общая совместная собственность на квартиру, в которой мы все проживаем. Что призойдёт с правом собственности в связи со смертью одного из собственников без наличия завещания? Как можно сократить бюрократические проволочки сейчас пока все собственники живы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей.

В случае отсутствия завещания доля умершего перейдет по наследству к наследникам очереди, которая аризывается к наследству (1-я очередь: дети, супруг, родители и внуки (по праву представления)).

Поскольку принятие наследства право, а не обязанность, в наследство вступят те наследники призываемой к наследству очереди, которые обратятся к нотариусу с заявлением о принятии наследства в 6-ти месячный срок с момента смерти наследодателя.

Если Вы хотите стать собственником всей квартиры уже сегодня, то переход права собственности лучше всего оформить договором дарения.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

18.04.2009, 16:03

Сергей! В случае смерти одного из собственников при отсутствии завещания его доля в праве собственности перейдет по наследству в равных долях к наследникам соответствующей очереди, начиная с первой (дети, супруг, родители).

18.04.2009, 11:57

Никаких проволочек при оформлении прав собственности либо при жизни собственника либо после его смерти нет...Пакет документов почти одинаков....Виды сделок могут быть разные...Это решать ВАМ....

18.04.2009, 20:20

Получается лучше составить завещание? Или есть смысл переоформить право собственности...

18.04.2009, 12:04

пусть дарят с правом пожизненного проживания -договор ренты. Если кроме Вас и родителей нет других у родителей других детей, уже умерли родители - завещание необязательно

18.04.2009, 12:21

Если кроме Вас у Ваших родителей есть другие наследники 1 очереди (дети, родители), то лучше перестраховаться и оформить с ними договор ренты (пожизненного содержания с иждивением). Он должен быть нотариально удостоверен и зарегистрирован в УФРС. Вы станете собственником с момента регистрации ви УФРС, но распорядиться квартирой без согласия родителей не сможете. Родители сохранят право пожизненного проживания в квартире, и Вы должны будете ухаживать за ними на условиях, указанных в договоре.

18.04.2009, 13:09

Серж!

По завещанию могут возникнуть траблы с наследниками обязательной доли,

По дарению - оно не может быть чем- либо обусловлено......

Договор дарения является договором безусловным, поэтому условие о сохранении права пожизненного проживания в квартире дарителя указать в договоре дарения НЕЛЬЗЯ.

ЭТО можно предусмотреть в договоре РЕНТЫ!!!!!! (не путать с дарением...) с условием пожизненного проживания и содержания получателя ренты.

При этом надо помнить, что:

Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а

договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под

выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Кроме того, вопрос с совместной собственностью супругов:

Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных ГК...

Что бы правильно принять решение- надо смотреть все документы.....

В двух словах , в рамках ВЮК, очень трудно отразить все возможные варианты развития событий......

Обратитесь к адвокатам на очную консультацию, они помогут сделать правильный выбор ...

Удачи!

АБ

18.04.2009, 13:10

Учтите, что в случае смерти одного из родителей, переживший супруг тоже будет наследником 1 очереди вместе с Вами (и другими детьми умершего, а также его родителями, если они живы). Наследуют все наследники 1 очереди в равных долях долю умершего. Доля умершего при открытии наследственного дела будет выделяться в размере 1/3, т.к. сейчас у вас общая совместная собственность без определения долей.

Если решите заключать договор ренты, то сначала подпишете с родителями у нотариуса соглашение об установлении долевой собственности, они же вам будут передавать по ренте свои конкретные доли. Если Вы женаты, то оформляйте ренту без выплаты выкупной цены по договору (чтобы доли передавались Вам родителями безвозмездно).

18.04.2009, 13:18