У меня такой вопрос - Удовлетворят ли в суде мое заявление об отмене приказа?

У меня такой вопрос - Удовлетворят ли в суде мое заявление об отмене приказа? В конце декабря от бухгалтера нашей организации узнала о том, что меня лишили 13-й з/платы. После новогодних праздников взяла выписку из приказа в которой говориться "Лишить Иванову ЕДС за упущение по службе". В приказе №155 говорится, что ЕДС по решению руководства выплачивается сотрудникам имеющим хорошие результаты, а также по решению руководителя ЕДС могут быть лищены сотрудники имеющие упущение по службе. Также в данном приказе оговаривается кто из сотрудников лишается данной выплаты - это лица имеющие дисциплинарные взыскания и т.д. За 2008 год дисциплинарных взысканий не имела, о каких-либо нарушениях предупреждена не была. В январе 2009 года подала исковое в суд. На суд представитель организации предоставила документы - "протокол оперативного совещания" - в котором сказано, что руководитель в декабре 2008 г. объявлял личному составу о том кто лишен 13-й и за что. Мной была составлена с некоторыми сотрудниками указанными в списке, они поясняют, что собрания с таким содержанием не было. Также было представлено в суд - "Заключение служебной проверки от 27.01.2009 г.", о том, что я допустила нарушения по работе. Указанные в пунктах нарушения не соответствуют действительности, сотрудники готовы подтвердить данный факт не соответствия в суде. Также в суд бул предоставлен приказ от 10.03.2009 г. о наложении на меня дисциплинарного взыскания изданного по заключению служебной проверки, с которым меня ознакомили 16.04.2009 г., а фактически я о нем узнала 15.04.2009 года когда юрист предоставляла копии суду и мне. О всех указанных документа мне до 15.04.2009 года известно не было. Написала работ о выдаче мне выписки из приказа в части выплаты мне квартальной премии за 4 квартал 2008 года (выплата была в полном объеме 75 % - за хорошие результаты работы). Вопросы: - с какой целью были предоставлены указанные документы в суд?-Будет ли суд при вынесении решения учитывать вынесеные решения в указанных документах? - могу ли я доказывать в судебном заседании в котором решается вопрос о выплате 13-й, о то, что все вышеперечисленные документы предоставленные юристом выполнены с нарушениями как сроков, так и вынесены с не подтвержденными фактами нарушений, а в дальнейшем ходатайствовать перед судьей о направлении материалов по нарушениями и отмене приказа, для рассмотрения в другой суд по подсудности? - Есть ли у меня шанс выиграть данные суды? За ранее извините если вопросы не корректны, но думаю понятны. Ответ прошу выслать по imei - naxalka75@mail.ru
Лучший ответ

Анна, добрый день!

Обратите внимание на следующие обстоятельства:

1. Премия оплачивается за 2008 год, следовательно нарушения (если они есть должны быть допущены Вами и доказаны работодателем в 2008 году), однако все документы с датами - 2009 год.

2. Приказ издан в марте 2009 года, когда факт нарушения установлен служебным расследованием еще в январе 2009 года, т.е. за пределами месячного срока, установленного трудовым кодексом, в течение которого работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности, срок исчисляется с того момента, когда работодатель узнал о совершенном работником нарушении, работодатель узнал о допущенном нарушении еще в январе, когда составил акт, т.е. срок для издания приказа прошел, следовательно приказ незаконный.

3. Перед приказом о наказании работодатель обязан взять у Вас объяснительную в соответствии с требованием трудового законодательства.