Локальные нормативные акты по трудовому законодательству на предприятии - обязательные и санкции за их отсутствие.
Скажите, пожалуйста, какие вообще локальные нормативные акты по трудовому законодательству могут быть на предприятии и какие из них должны быть в обязательном порядке? Ну а если скажете, какие санкции предусмотрены за их отсутствие, то буду бесконечно благодарен. С уважением, Сергей (Москва).
Уважаемый Сергей!
Работодатель принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с действующим законодательством. Многие локальные акты принимаются работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом и как правило сводятся в коллективный договор. Коллективный договор – это как бы Трудовой кодекс в миниатюре, кодекс только для данной организации, в нем концентрируются условия труда и оплаты труда для работников этой организации. Коллективный договор есть самый необходимый локальный акт на предприятие. Локальные акты принимаются по вопросам, касающимся практически всех институтов трудового права. Главным образом с помощью локальных актов регулируются вопросы оплаты труда (Положение об оплате труда, о премировании и т.д. ). Также важны Правила внутреннего трудового распорядка организации, положение о трудовой дисциплине, режимы работы, графики сменности, суммированный учет рабочего времени, графики отпусков и т.д.
С уважением, Пономарева Ирина Александровна.