Продаем дом и земельный участок за 1900000 рублей. Хотим уйти от подоходного налога. Сумму уменьшить не можем - ипотека.
Лучший ответ
Вы не будете платить налог, если имущество было в собственности более 3-х лет. (ст.217 НК РФ)
Если имущество было в собственности менее 3-х лет Вы имеете право на налоговый вычет при продаже в размере 1000000 руб., тогда надо будет платить налог с 900000 руб., или можете заявить вычет в размере фактически понесенных расходов на покупку этого имущества, при наличии документов на покупку. (ст220 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))