Кострома, 18.04.2009, 21:45

Как получить подарок брата - искать ответ в Саратовской области или спросить об увеличении суммы?

Вопрос №773170 из г. Кострома
опубликован 18.04.2009, 21:45
В октябре 1983 года бабушка с дедушкой положили на книжку в Сбербанк своим внукам (мне и моему брату) по 600 руб. в подарок к совершеннолетию. Брат умер в 2000 году. Каким образом можно получить эти деньги его матери, если отделение Сбербанка России находится в Саратовской области г. Энгельсе? Увеличилась ли сумма до 6000 руб к настоящему моменту? Обратившись в управление сберкасс своего города (Костромы), маме сказали, что нужно ехать в г. Энгельс и никак иначе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, все деньги сгорели в 1998 году. однако, если Ваш вклад был заморожен, то есть варианты.

Возьмите сберкнижку и сходите к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело умершего брата. Нотариус сделает запрос в банк, на основании полученного ответа о сумме, нотариус выдаст наследникам свидетельство о праве на на наследство на эти деньги.

Вкладчики Сбербанка до 1991 года получат двойную компенсацию по вкладам.

До 2011 года все вкладчики Сбербанка, у которых были заморожены счета в 1991 году, получат компенсацию, заявил вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин. "Включая по 11-й год, все вкладчики получат компенсацию", - сказал он, уточнив, что на эти цели потребуется 240 млрд рублей.Кудрин уточнил, что "в этом году с учетом бюджета предполагается выплатить компенсации в размере остатков вкладов и его удвоения". Он сказал, что компенсацию получат все граждане по 1966 год рождения включительно.

"В этом году на эти выплаты потребуется 70 млрд рублей", - уточнил министр финансов. "Сейчас на 2009, 2010 и 2011 годы предусмотрены суммы в размере 70, 85 и 85 млрд рублей соответственно", - сказал он. "Включая 11-й год, все вкладчики Сбербанка получат компенсацию вклада с коэффициентом 2, то есть удвоенную по всем категориям граждан", - подытожил Кудрин.

Компенсируются вклады, которые были положены на сберкнижки до 20 июня 1991 года и не сняты до 1 января 1992 г. в организациях Сберегательного банка. Компенсации распространяются также на вклады (взносы) в организации государственного страхования (российской государственной страховой компании и ее дочерних обществ), которые были сделаны в госстрах до 1 января 1992 года.

Можно ли получить компенсацию с каждой сберкнижки или только с одной?

Если ваши вклады находятся на нескольких сберегательных книжках, вы имеете право на получение предварительной компенсации с каждого вклада. Обращаю ваше внимание: если вы являетесь наследником первой очереди (муж, жена, отец, мать, сын, дочь) и относитесь к категории лиц, имеющих право на предварительную компенсацию, то можете получить компенсацию также с каждого вклада.

18.04.2009, 21:52

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, все деньги сгорели в 1998 году. однако, если Ваш вклад был заморожен, то есть варианты.

Возьмите сберкнижку и сходите к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело умершего брата. Нотариус сделает запрос в банк, на основании полученного ответа о сумме, нотариус выдаст наследникам свидетельство о праве на на наследство на эти деньги.

Вкладчики Сбербанка до 1991 года получат двойную компенсацию по вкладам.

До 2011 года все вкладчики Сбербанка, у которых были заморожены счета в 1991 году, получат компенсацию, заявил вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин. "Включая по 11-й год, все вкладчики получат компенсацию", - сказал он, уточнив, что на эти цели потребуется 240 млрд рублей.Кудрин уточнил, что "в этом году с учетом бюджета предполагается выплатить компенсации в размере остатков вкладов и его удвоения". Он сказал, что компенсацию получат все граждане по 1966 год рождения включительно.

"В этом году на эти выплаты потребуется 70 млрд рублей", - уточнил министр финансов. "Сейчас на 2009, 2010 и 2011 годы предусмотрены суммы в размере 70, 85 и 85 млрд рублей соответственно", - сказал он. "Включая 11-й год, все вкладчики Сбербанка получат компенсацию вклада с коэффициентом 2, то есть удвоенную по всем категориям граждан", - подытожил Кудрин.

18.04.2009, 21:51

Спасибо! Сергей Олегович, вклад, действительно заморожен. Вопрос в том, может ли мама получить эти деньги в Костроме?

18.04.2009, 22:00

Уважаемая Елена! Данная возможность теоретически предусмотрена, но, к сожалению, не представляется возможным узнать - возможно ли это в Костроме. В других городах, в т.ч. в Москве - возможно.

Для повышения качества обслуживания клиентов в Уральском банке Сбербанка России внедрена технология централизованного ведения лицевых счетов физических лиц на уровне отделений города Екатеринбурга. Благодаря использованию Уральским банком Сбербанка России новых банковских технологий у клиентов банка в городе Екатеринбурге появилась уникальная возможностью распоряжаться своими вкладами не только по месту оформления, но и в других структурных подразделениях г.Екатеринбурга, подчиненных одному отделению Сбербанка России (например: во всех ВСП Ленинского отделения, если вклад открыт в Ленинском ОСБ и т.д.).

18.04.2009, 22:09