Челябинск, 19.04.2009, 12:58

Как выписать прописанного без разрешения родителя и можно ли учитывать коммунальные платежи при выплате алиментов?

Вопрос №773326 из г. Челябинск
опубликован 19.04.2009, 12:58
В однокомнатной квартире приватизированной мной прописан мой сын и внучка. Бывшая его жена замужем второй раз и живёт с новым мужем. Внучка тоже живёт с ней. Поскольку с внучкой она нам не разрешает видиться и даже разговаривать по телефону уже более двух лет, а оплату комунальных услуг за внучку ни как не учитывает, могу ли я, как владелец квартиры выписать внучку. И ещё: Нельзя ли комунальные платежи за внучку учитывать при выплате алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей Михайлович.

Выписать внучку можно только по решению суда. Основанием Вашего иска будет являться п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ.

п.4 ст.31 ЖК РФ:В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

19.04.2009, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алексей Михайлович, здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском о признании права пользования внучки в Вашей квартире прекращенным и снятии ее с рег. учета. Вам необходимо будет доказать, что внучка выехала из квартиры, проживает с матерью по такому-то адресу, вещей нет. И мать обязана зарегистрировать ребенка там, где ребенок фактически проживает.

Что касается зачета уплаченных ком. платежей и алиментов, то это запрещено законом.

С уважением,

Харченко О.В.

19.04.2009, 13:02

Да, Вы как собственник жилого помещения можете подать иск о признании утратившей право пользования жилым помещением и выселении. вопрос о снятии с регистрационного учета в суде не решается.

19.04.2009, 13:18

Отвечу не совсем по теме. Ответ по существу заданного вопроса Вам дала Ольга Николаевна, но в контексте Вашего вопроса чувствуется обида на бывшую невестку и похоже, что у Вас имеется желание общаться с внучкой. У Вас как деда в соответствии со ст.67 Семейного кодекса РФ есть право на общение с ребенком. Если такое желание у Вас действительно имеется, то Вы вправе обратиться в орган опеки (отдел охраны детства местной администрации) и попросить обязать мать ребенка не препятствовать общению с Вами. В случае невыполнения матерью такого указания Вы вправе в судебном порядке потребовать установить Вам порядок общения с внучкой. Судебное решение уже будет легко исполнить: в указанные судом часы ребенка Вам могут передавать судебные приставы, но вряд ли дело до этого дойдет.

19.04.2009, 13:45

Если внучка зарегистрирована в квартире после приватизации, то выписать Вы ее можете в судебном порядке. Зачесть уплату коммунальных платежей в счет алиментов нельзя.

19.04.2009, 14:46

Я полагаю, что Вам уже дан полный и развернутый ответ на Ваш вопрос. Соглашусь с тем, что алименты нельзя зачесть в счет иных платежей, так как алиментные обязательства предусмотрены только на содержание несовершеннолетних детей.

19.04.2009, 15:56

Собственник квартиры я, а сын и внучка просто в ней прописаны

19.04.2009, 14:41