То есть каким образом можно оформить отношения по купле продаже этих паев третьему лицу с взаимными обязательствами сторон?

Такая ситуация (может у кого был опыт подобный):

У собственника земельных долей в сельхоз обществе существуют оформленные свидетельства на права собственности на эти доли (ГУ ФРС). Вся земля сельскохозяйственного назначения. Кадастрирования нет, земельные участки (доли) в натуре не выделены.

Я так понимаю, что по законодательству о земле продать эти свои «паи» такой собственник может только таким же членам этого сельхоз общества. А вот для того, чтобы продать подобные «паи» третьему лицу необходимо сначала выделить в натуре, провести все землеустроителные работы, присвоит кадастровый номер и зарегистрировать в ГУ ФРС (только теперь это уже не паи, а самостоятельные земельные участки).

Теперь вот такая проблема – есть покупатель на эти земельные «паи» (не член сельхоз общества). И вроде как продавец не против продать, но вот денег оформить кадастирование и т.д. у продавца нет. Потенциальный покупатель готов вложиться в оформление. Однако я так понимаю, что в указанной ситуации обязать в дальнейшем продавца передать уже выделенные земельные участки покупателю практически невозможно? То есть приходится наедятся только на возврат неосновательного обогащения вложенного в оформление – технически получается, что заключается предварительный договор купли продажи земельного участка (на момент когда еще паи), а самого выделенного участка с кадастровым номером нет - то есть нет предмета договора (не предварительного ни основного), следовательно договор считается незаключенным (предварительный) и следовательно обязать продавца передать участки (или заключить основной договор) невозможно.

Так может существует какой-то выход из данной ситуации? То есть каким образом можно оформить отношения по купле продаже этих паев третьему лицу с взаимными обязательствами сторон? Или это вообще невозможно? Проблема действительно сложилась серьезная, может кто подскажет по оформлению подобного рода схем - может заключается какие-нибудь договора о взаимных обязательствах? Или опять же - по моему мнению выхода из данной ситуации нет.

С уважением,

Лучший ответ

Сделайте проще:

Пусть технические работы (по формировванию и межеванию участка из долей) оплатит по договору покупатель.

Подавать на кадстровый учёт - вы как правообладатель.

Затем заключаете нормальный договор купли-продажи и регистрируете