Проблемы, возникшие после болезни - указания о краже и уголовная ответственность
Алина, как я Вас поняла, в данное время идет проверка по заявлению на наличие признаков преступления. Уголовное дело не возбуждено. Вы должны знать, что для дачи показаний даже по не возбужденному уголовному делу ваша мама вправе пригласить защитника (адвоката). Какие-либо советы по поводу показаний здесь Вам давать затруднительно, хотя Вы подробно все изложили, так как неизвестен характер вопросов, которые будут задаваться, заранее, заочно предугадать в каком направлении пойдет беседа (опрос, допрос) невозможно.
Заключите соглашение с адвокатом, который изучив вопрос, сможет не только сопровождать Вашу маму во время всех действий, производимых с ее участием, но и консультировать ее в режиме реального времени, если нужно, истребовать документы, составлять и заявлять ходатайства, подавать жалобы на действия и решения уполномоченных лиц и т.д. Не всегда приглашение в полицию даже по имеющемуся заявлению означает привлечение к уголовной ответственности. Если признаков состава преступления не усмотрят, то вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Удачи Вам!