Судебный иск об освобождении имущества от ареста и об исключении из описи
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об освобождении имущества от ареста и об исключении из описи
Решением суда г. от г. по делу N было установлено взыскать с моего мужа в
(фамилия, и.о. ответчика) пользу сумму в размере
(наименование истца)
() рублей.
(сумма прописью)
г. судебным исполнителем
(фамилия, и.о.) на основании исполнительного листа N суда была произведена опись имущества.
(фамилия, и.о. ответчика)
В опись от г. было включено имущество на общую сумму () рублей, а именно:
(сумма прописью)
1.
.
(наименование и стоимость описанного имущества)
2. .
3. .
4. .
Я, , являюсь супругой
(фамилия, и.о. истца)
(свидетельство о браке N
(фамилия, и.о. ответчика) от г.).
От брака имеем ребенка (детей) года рождения, проживаем в одной квартире и ведем общее хозяйство. Описанное имущество было приобретено на наши общие с ответчиком средства в период брака в году, что подтверждается товарными чеками и квитанциями.
Согласно ст. ст. 34, 39 Семейного кодекса РФ указанное имущество является нашей общей совместной собственностью.
Таким образом, был наложен арест не только на личное имущество моего супруга и на его долю в общей
(фамилия, и.о. ответчика) совместной собственности, но и на мое имущество, хотя я соответчиком своего супруга не являюсь.
Следовательно, было допущено нарушение закона, которое является основанием к отмене ареста имущества.
В соответствии со ст. ст. 34, 39, 45 Семейного кодекса РФ, ст. 446 ГПК
РФ и на основании вышеизложенного
ПРОШУ:
Освободить от ареста и исключить из описи имущества, произведенной судебным исполнителем удовлитворит ли суд такое заявление?
Лучший ответ
Может удовлетворить.
Благодарю Вас за ответ. Извините,еще вопрос. На основании такого заявления суд может признать опись незаконной или может только исключить 1/2 часть жены? Вслучае,если решение будет положительным. И еще, если только 1/2, то каким способом деления на части? 1/2 машины, 1/2 стиралки, 1/2 душевой кабины и т.д.? И как тогда приставы будут реализовывать например 1/2 машины, если денег у меня выкупить долю мужа нет, а свою я продавать не согласна?