Как расплатиться с скрытым недостатком при покупке дома с плесенью внутри?

Вопрос №7734186 из г. Минусинск
опубликован 18.08.2015, 19:24
Купили дом который в 2008 году был сдан в эксплуатацию. В доме подполья нет и возможности посмотреть подполье перед покупкой не было. После вскрытия пола обнаружили плесень на досках под полом, лагах, фундаменте по всему дому. Оказалось, что отдушины сделаны не правильно, вентиляции под домом не было, а часть отдушин была запенена и находилась под верандой, обнаружили когда ее разобрали. Некоторые отдушины с внешней стороны видны, а с внутренней засыпаны шлаком (внутри дома сделана заваленка и засыпана шлаком) и не функционируют. Знаю, что плесень очень вредна для здоровья, а у нас двухлетняя дочь. Работа предстоит не маленькая. За дом нам еще надо отдавать долг 500 т.р. Можем ли мы расчитывать от продавцов скидки для исправления скрытого недостатка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос решается по договоренности (ст. 421 ГК РФ). Исходя из того что дело было в 2008 г. навряд ли вы докажете вину продавца, если подписали акт приема -передачи к договору. В любом случае можете попробовать обратиться в суд, если Вам откажут (ст. 451 ГК РФ). Там потребуется назначение экспертизы.

Предврительно отправьте продавцу претензию, возможно он и пойдет Вам на уступки без суда.

18.08.2015, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да,Вы вправе рассчитывать на компенсацию. В соответствии со ст. 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Статьей 557 ГК РФ предусмотрено, что в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

В силу ч. 1 ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

18.08.2015, 19:28

Добрый день! Можете. ч. 1 ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

18.08.2015, 19:36

Можете приглашайте специалистов вместе с хозяином дома , это скрытые дефекты дома, после осмотра вместе со специалистом предлагайте собственнику бывшему заключить соглашение о снижении цены , в противном случае составляйте смету на устранение недостатков строительства и в судебном порядке снижайте стоимость объекта или расторгайте договор ст. 475 ГК РФ

18.08.2015, 19:52

Уважаемый Валерий г.Минусинск !

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам:

- для начала направить Продавцу дома письменное Предложение об изменении цены договора купли-продажи дома с указанием Срока для ответа на ваше предложение.

По истечении указанного вами Срока и НЕ получении ответа, вы уже сможете обратиться в Суд для разрешения данного спора (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.08.2015г

18.08.2015, 20:18

Можем ли мы расчитывать от продавцов скидки для исправления скрытого недостатка?

---не можете рассчитывать. как бы вам не хотелось этого. видимо по этой причине и вскрывали полы. Долг придётся выплачивать. за 7 лет проживания и вы их могли сгноить сами нерадивым обращением так что радоваться не стоит. При оформлении ДКП вы его подписали и претензий не имели. а на данный момент прошли все сроки для предъявления претензии. чтобы вам не обещали другие юристы. Для расторжения договора. НЕТ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ. И статья 450 ГК РФ (Основания изменения и расторжения договора). в данном случае не прокатит.

18.08.2015, 21:49

Дом мы купили в июне 2015 года, т.е. этим летом. А в 2008 он был сдан в эксплуатацию бывшим владельцам. Полы вскрыли чтобы утеплить.

20.08.2015, 04:49

Да основания для изменения цены достаточные.

Подавайте в суд на расторжение ДКП. В процессе договоритесь о скидке путем заключения мирового соглашения.

Иск подается по правилам ст131, 132 ГПК РФ с учетом требований ст. 55-87 ГПК РФ

Требования к иску изложены тут.

www.9111.ru

Победы Вам в возникшей ситуации..

20.08.2015, 05:11

---право на обращение в суд у вас конечно же есть. НО результат можете получить с точностью до наоборот. Суд вынесет решение о расторжении договора купли продажи (ДКП) (с согласия продавца и на основании ст. 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда) и вам произведут выплату за дом. по 3 копейки в месяц в течении лет десяти. Так что- "На всякого мудреца. достаточно простоты"- А решать только вам.

20.08.2015, 06:57