Как расплатиться с скрытым недостатком при покупке дома с плесенью внутри?
Этот вопрос решается по договоренности (ст. 421 ГК РФ). Исходя из того что дело было в 2008 г. навряд ли вы докажете вину продавца, если подписали акт приема -передачи к договору. В любом случае можете попробовать обратиться в суд, если Вам откажут (ст. 451 ГК РФ). Там потребуется назначение экспертизы.
Предврительно отправьте продавцу претензию, возможно он и пойдет Вам на уступки без суда.
Да,Вы вправе рассчитывать на компенсацию. В соответствии со ст. 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.
Статьей 557 ГК РФ предусмотрено, что в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
В силу ч. 1 ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Добрый день! Можете. ч. 1 ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Можете приглашайте специалистов вместе с хозяином дома , это скрытые дефекты дома, после осмотра вместе со специалистом предлагайте собственнику бывшему заключить соглашение о снижении цены , в противном случае составляйте смету на устранение недостатков строительства и в судебном порядке снижайте стоимость объекта или расторгайте договор ст. 475 ГК РФ
Уважаемый Валерий г.Минусинск !
Согласно ст.452 ГК РФ
1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.
Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам:
- для начала направить Продавцу дома письменное Предложение об изменении цены договора купли-продажи дома с указанием Срока для ответа на ваше предложение.
По истечении указанного вами Срока и НЕ получении ответа, вы уже сможете обратиться в Суд для разрешения данного спора (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ)
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 18.08.2015г
Можем ли мы расчитывать от продавцов скидки для исправления скрытого недостатка?
---не можете рассчитывать. как бы вам не хотелось этого. видимо по этой причине и вскрывали полы. Долг придётся выплачивать. за 7 лет проживания и вы их могли сгноить сами нерадивым обращением так что радоваться не стоит. При оформлении ДКП вы его подписали и претензий не имели. а на данный момент прошли все сроки для предъявления претензии. чтобы вам не обещали другие юристы. Для расторжения договора. НЕТ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ. И статья 450 ГК РФ (Основания изменения и расторжения договора). в данном случае не прокатит.
Дом мы купили в июне 2015 года, т.е. этим летом. А в 2008 он был сдан в эксплуатацию бывшим владельцам. Полы вскрыли чтобы утеплить.
Да основания для изменения цены достаточные.
Подавайте в суд на расторжение ДКП. В процессе договоритесь о скидке путем заключения мирового соглашения.
Иск подается по правилам ст131, 132 ГПК РФ с учетом требований ст.
Требования к иску изложены тут.
Победы Вам в возникшей ситуации..
---право на обращение в суд у вас конечно же есть. НО результат можете получить с точностью до наоборот. Суд вынесет решение о расторжении договора купли продажи (ДКП) (с согласия продавца и на основании ст. 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда) и вам произведут выплату за дом. по 3 копейки в месяц в течении лет десяти. Так что- "На всякого мудреца. достаточно простоты"- А решать только вам.