Возможность подачи жалобы или иска в случае несправедливого медицинского освидетельствования и прекращения производства по делу за отсутствием состава административного правонарушения (№771227)

Хочу внести уточнения и дополнения на раннее заданный вопрос №771227 и получить некоторые дополнительные консультации. Дополнения и уточнения такие как: 1. Я не отказывался пройти мед. освидетельствование. 2. Сотрудник ГИББД не предложил сделать мед. освидетельствование "на месте". 3. Основанием для отстранения от управления транспортным средством и направления на медю освидетельствование для сотрудника послужило якобы вазывающее поведение, невнятная речь, слезящиеся глаза, покраснение кожи лица и т.д. 4. В медицинском учереждении иследование проводили при помощи ручного алкотестера "Алкометр Lion SD-400", не меющего функции распечатки результатов иследования. 5. На просьбу провести иследование другим прибором получен отрицательный ответ. 6. На просьбу провести анализ крови на содержание алкоголя, получен ответ, что согласно "Правила медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и оформления его результатов" анализ крови берется если только иследуемое лицо находится в бессознательном состаянии. В результате судебного разбирательства суд постоновил прекратить производство по делу за отсутствием состава административного правонарушения от 07/10/2008 года. Хотя уже прошло достаточно времени, но в душе осталось неприятное чувство незащищенности и обиды. И понимание, что в такой ситуации может оказаться любой невиновный автомобилист. Поэтому хочу подать жалобу или иск на возмещение морального и материального вреда на сотрудника ГИБДД и врача нарколога. Какой срок давности на подачу жалобы или иска?
Лучший ответ

Ильнур! Вам выпала редкостная удача – такое бывает раз в сто лет! Теперь Вы можете предъявить иск к управлению Федерального Казначейства г.Ханты-Мансийска о возмещении Вам материального ущерба и компенсации морального вреда (оно отвечает за вред, причинённый незаконными действиями милиции от имени Министерства Финансов РФ).

Имейте в виду, что не смотря на то, что незаконность действий гаишника вроде бы и установлена, факт материального ущерба и морального вреда в суде Вы должны ДОКАЗАТЬ. Подумайте, какой материальный ущерб причинён Вам в результате действий гаишника и чем Вы его подтвердите.

Что касается компенсации морального вреда (нравственные и физические страдания), то его размер, если суд удовлетворит иск, будет рублей 500 – 700 не больше и то при условии, что Вы представите суду убедительные доказательства Ваших страданий. К сожалению, ответственность гаишников за незаконное освидетельствование законодательно пока через нашу родную Государственную Думу пока не проведена, а моральный вред у наших судов «не в почёте».

Удачи!

Благодарю Вас за ответ и пожелания!!!
Остается только осуществить все это на деле...
Удачи Вам в вашем нелегком труде!!!

Срок подачи исковых требований регламентируется ГПК РФ и определяется в три года, но если Вы настроены решительно не затягиайте.