Может ли страховая отказать в предоставлении копии отчета оценщика, подтверждающего размер ущерба при пожаре, если страховой случай рассматривается во внесудебном порядке?

Имеет ли право страховая отказывать в представлении копии отчета независимого оценьщика который подтверждает размер ущерба при страховом случае из выплатило дела? Страховатешь обратился в страховую с заявлением во внесудебном порядке. В страховой говорят что этот документ выдадут только по запросу суда. Сгорел застрахованный дом.
Лучший ответ

Подавайте иск в суд, просите оказать помощь в представлении доказательств, запросе отчета.

УДАЧИ ВАМ

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте Иван. Обычно страховые компании выдают копии документов по заявлению страхующегося. Но тем не менее если СК отказывает вам в выдаче документов, то это можно попросить сделать суд в рамках подготовки дела к судебному заседанию. Если вы не согласны с суммой, которую вам выплатила страховая компания по страховке, вы можете провести свою экспертизу и уже на основании ее предложить страховой компании выплатить ее в полном объеме. Если она откажет или про игнорирует ваше требование, то смело можно подавать в суд.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!