И могут ли требовать с нетрудоспособного наследника не имеющего теперь собственности долг после 2-х.лет со дня смерти кредитора?
Имеет ли право банк требовать долг по кредиту с нетрудоспособных наследников: несовершеннолетний сын и мать умершего пенсионер инвалид 2-й группы, вступивших в наследство и получивших равные доли вприватизированной квартире от умершего кредитора имевшего в собственности 1/4 квартиры. О смерти кредитора банк узнал в течении 2-х.недель со дня смерти. В связи с неуплатой кредита они позвонили и сообщили, что он заключил договор с банком "залога товара"и должен банку 20000 руб. или вернуть ноутбук который приобретен им в кредит. Ни ноутбука, не денег у нас после похорон не было и наследники были нетрудоспособные, о чем банку и сообщили. Тогда представитель банка или вроде того, не представившись, попросил выслать копию свидетельства о смерти, которую я сразу выслала по адресу взятому с письменного уведомления от банка. Через какой то период они опять перезвонили (представитель банка) и сообщили, что копию о смерти не получили и попросили повторно послать по другому адресу, что я сразу и сделала. Больше звонков от банка не поступало, в течении 2-х.лет. Спустя некоторое время мать подарила свою обственность. Недавно позвонил человек, представившийся юристом банка и сообщил, что долг кредитора вырос до 55000 руб. После разговора предложили кому-нибудь из родственников подъехать к ним и написать заявление после написания которого снимаются штрафные санкции и долг будет составлять 29000 руб. из которых 20000 руб. долг и 9000 руб.-набежавшие проценты. Правомерно ли это? Разве после смерти кредитора не прекращается действие договора? И могут ли требовать с нетрудоспособного наследника не имеющего теперь собственности долг после 2-х.лет со дня смерти кредитора?
Лучший ответ
1.Может.
2.Правомерно.
3.Да, но долг наследодателя переходит на его наследников принявших наследство.
4.Могут.