Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 20.04.2009, 09:12

Наследство без официальной жены и недееспособной матери - как будет распределено имущество и возможна ли продажа автомобилей по доверенности?

Вопрос №773648 из г. Москва
опубликован 20.04.2009, 09:12
У меня умер отец. Из наследников имеются: я (дочь), 14-летний сын, мать, сестра. Официальной жены нет. Имеются в собственности отца 3 машины. Две из которых по генеральной доверенности оформлены не на наследников. Вопрос: имеют ли право эти ненаследники по своей доверенности продать или совершить какую-нибудь сделку с автомобилями, и каким образом наследники будут наследовать имущество умершего? Только ли через полгода? Кроме того, пробелма состоит в том, что мать умершего 9 моя бабашука) на данный момент является лежачей и не свосем вменяемой, хотя официального статуса недееспособной не имеет. Что делать в этом случае? Должна ли она как-то оформлять свой отказ от наследства? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Ксения! Уточните вопрос с машинами? Они находятся у Вас, но оформлены на других лиц, а Ваш отец приобрел их по доверенности? Или же наоборот?

20.04.2009, 09:23

Здравствуйте Ксения,

если машины оформленные по доверенности не переоформлялись новыми хозяевами, то эти автомобили являются Вашими и входят в наследственную массу. Поскольку все доверенности прекращают своё существование в момент смерти доверителя.

Список ближайших родственников , предоставленный Вами говорит только об одном - Вы все являетесь наследниками первой очереди и имеете равные права.

Теперь о бабушке теоретически ей можно просто не явится к нотариусу в течении 6-ти месяцев и она не будет являться наследником поскольку не заявила о своем праве, НО будет правильно поступить по другому - вызвать нотариуса на дом и сделать отказ.

С уважением.

20.04.2009, 09:19

1. Доверенность с момента смерти доверителя недействительна. Поэтому ничего они по доверенности продать не смогут. Сообщите в ГИБДД о смерти доверителя.

2. Все машины являются наследственным имуществом.

3. Наследство необходимо принять в течение 6 месяцев с момента открытия ( смерти наследодателя) путем подачи заявления нотариусу о принятии. Бабушка может отказаться от своей доли в пользу других наследников.

4. По истечении 6 месяцев наследство оформляется. Выдается свидетельство о праве на наследство каждому наследнику в доле или части имущества.

20.04.2009, 10:29

Спасибо за оперативный ответ. Можно уточнить, родная сестра умершего тоже является наследником первой очереди. И если она инвалид с детства, как это может отразиться на других наследниках?

20.04.2009, 09:25

Ксения,

для того чтобы получить обязательную долю в наследуемом имуществе необходимо доказать тот факт, что наследодатель финансово содержал вас и это был есдинственный источник доходов. В противном случае будет отказано на получение обязательной доли в наследуемом имуществе. Вне зависимости от того является она инвалидом или нет.

С уважением.

20.04.2009, 09:37

Ксения! При наличии наследников первой очереди, сестра право наследовать не имеет, даже если она является инвалидом.

20.04.2009, 09:38

Ксения, сестра умершего не считается наследницей, поскольку есть наследники первой очереди.

20.04.2009, 10:31