Срок подачи изменений о смене паспорта в ИФНС для директора ООО - закон и способы избежания штрафа
Добрый день, Наталья.
В соответствии со ст. 5 Закона о государственной регистрации юридических лиц, Общество обязано подать сведения в налоговую в случае смены паспортных данных исполнительного органа и учредителя в течение 3-х дней.
В вашем случае этот срок составляет 4 дня, поэтому налоговая вправе наложить на ООО штраф в размере 5000 рублей. Штрафа можно избежать предоставив в налоговую, например, справку из отделения милиции, где директор получал паспорт, о том, что паспорт был получен не 15 числа, а позже. С другой стороны, практика показывает, что дата выдачи в паспорте стоит как правило более ранняя, чем дата фактической выдачи, и налоговая об этом знает,
С уважением, Наталья