Красноярск, 19.08.2015, 05:02

Продажа квартиры с выделением доли в жилом доме - возможно ли это в соответствии со ст.37 ч.3 ГК?

Вопрос №7737781 из г. Красноярск
опубликован 19.08.2015, 05:02
Хочу продать квартиру (1-к 30,8 кв.), приватизированную на моих детей по 1/2 доли. А в замен выделить доли детям по 1/4 в жилом доме (земли ДНТ, дом 120 кв) где собственник один-я. Могу ли я это сделать? Опека мне отказывает, ссылаясь на ст. 37 часть 3 ГК. И второй вариант предложенный риэлтором, продать квартиру и заключить договор на покупку другой квартиры равнозначной, но потом от сделки отказаться и выделить долю все таки в доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

А скажите если я продал квартиру с разрешения органа опеки а в замен не купил, но хочу выделить долю в имеющемся у меня одного в собственности доме. В этом случае опека может дать отказ? Ранее был получен отказ на выделение доли в собственном доме и пришлось прибегнуть к варианту получения разрешения через продажу и покупку другого равноценного жилья. В случае отказа я могу обратиться в суд уже после совершения сделки продажи первой квартиры.

27.08.2015, 07:49

Вы можете 1. обжаловать отказ опеки в суде (просите у них письменный отказ) , 2. последовать совету риэлтора (такие варианты проходят) .

19.08.2015, 05:08
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А если опека признает сделку не действительной (из личного разговора со специалистом). С меня после совершения сделки требуют предоставить свидетельства о праве собственности на новую квартиру. Если не предоставлю то опека подаст в суд и детям вернут право собственности.

19.08.2015, 05:44

Да, признать может. Обжалуйте отказ опеки. Если жилищные и материальные условия детей не ухудшаются, то суд вас поддержит. Я при продаже однушки дарила детям доли в четырехкомнатной. Опека дала согласие.

19.08.2015, 05:47

А сколько займет судебная тяжба в таком вопросе?

19.08.2015, 06:06

Несколько месяцев. от двух и больше.

19.08.2015, 06:07

А скажите если я продал однушку 30 квадратов за 1 млн а покупаю дом 120 квадратов тоже за 1 млн то детям я какие доли должен выделить? по стоимости или по квадратуре отчуждаемого и приобретаемого жилья?

19.08.2015, 06:15

по стоимости

19.08.2015, 06:59

А скажите если я продал квартиру с разрешения органа опеки а в замен не купил, но хочу выделить долю в имеющемся у меня одного в собственности доме. В этом случае опека может дать отказ? Ранее был получен отказ на выделение доли в собственном доме и пришлось прибегнуть к варианту получения разрешения через продажу и покупку другого равноценного жилья. В случае отказа я могу обратиться в суд уже после совершения сделки продажи первой квартиры.

27.08.2015, 07:49