Каким образом право прописки и проживания в унаследованной квартире регулируется в случае разделения доли
Здравствуйте! Да, имеют право и зарегистрироваться, и проживать, поскольку являются собственниками. Согласие других собственников в данном случае не требуется.
У них же очень маленькая доля в квартире?на чьих же метрах они будут проживать?
Это обстоятельство значения не имеет. Деление квартиры на доли условно и не означает, что собственник доли вправе пользоваться только своей долей и находиться только на ней.
Имея 1/8 долю в квартире могут зарегистрироваться и проживать
Вам уже ответили - да, могут.
Зарегистрироваться(прописаться) могут,вселиться могут,если позволяет жил площадь (или определён порядок пользования жил.помещением)