Краснодар, 19.08.2015, 08:11

Решили пойти в отделение банка и там выяснить: Почему так вышло?

Вопрос №7738659 из г. Краснодар
опубликован 19.08.2015, 08:11
Срочно! Кому: help@iqright.ru Подробнее& 18 Августа 2015, 23:51& Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как решить данную ситуацию: Один мой знакомый должен был перевести мне 1 200 рублей на банковскую карту СберБанк но на моей карте закончился срок эксплуатации. Тогда я попросил другого знакомого воспользоваться его картой для перевода, он не отказал. Только нужно было подключить услугу Мобильный банк, что мы и сделали. Отправил данные приятеля и написал что-бы он перечислил мне средства через номер телефона указанный в смс. На номер телефона приятеля пришло смс в которой указано что перевод успешно прошёл но не на эту карту и на ней было около 80 000 рублей. Он стал рассказывать что у него вроде бы как и была эта вторая карта, возможно кредитная но он не помнит где она может быть, и ещё сказал то что сим карта оформлена не на него, её ему приобрёл родственник, возможно это его карта. Решили пойти в отделение банка и там выяснить: Почему так вышло? Там объяснили данную ситуацию, стали проверять и действительно к этому номеру привязаны обе карты, сотрудники банка сказали что не могут нам помочь и посоветовали найти эту вторую карту, только таким самым быстрым способом можно снять средства, либо писать заявление на утерю. Знакомый позвонил своему дяде, поинтересовался нет ли у него дома этой второй карты, он ответил Нет. Ещё раз он сказал сотрудникам банка что не может найти её,они посоветовали взять книжечку с описаниями различных операций (карманный помощник). Взяли и отправились домой, там я нашёл услугу Мобильный перевод. Описал её приятелю и мы решили ей воспользоваться, только сумму перевести по больше так была нужда в финансах. Приятель пояснил: Даже если эта карта родственника он не обидится, и я набрал на его телефоне соответствующую команду. Максимальная сумма перевода была 8 000 рублей один раз в сутки, но не чего не вышло, на его карту перевод был не возможен. Я позвонил своему знакомому, объяснил ему всё,сказал что сейчас я попробую перевести на его карту 8 000 рублей и если операция пройдёт что-бы он перевёл их на номер карты моего приятеля так как у нас с данной картой не чего не выходит. Операция прошла успешно, но снова перевод на карту приятеля был не возможен. Через некоторое время приехал родственник который купил сим карту моему приятелю. Объяснили ему данную ситуацию, поинтересовались, он сказал что у него нет такой карты но есть своя карта и можно попробовать перевести на неё.Я созвонился со своим знакомым, дал ему номер другой карты. С этой картой всё получилось, после чего сняли средства в ближайшем банковском терминале. На следующий день решили повторить, перевести ещё 8 000 рублей так как приятель не знал где искать вторую карту и не хотелось идти писать заявление в банк выпускать новую карту. Не чего не получилось, услугаМобильный банк была отключена. Приятель позвонил по телефону горячей линии банка узнать в чём причина блокировки, необходимой информации он не получил. Через некоторое время он уехал в другой город, что и как он решил сделать со второй картой я не интересовался. Прошло 4 месяца, мне позвонил приятель и сказал что его вызывали в отделение полиции по поводу заявления от некого гражданина с чьего счёта банковской карты пропали 8 000 рублей. Приятель не отнёсся к этому всерьёз,просто сказал что не понимает в чём причина... (прошло ещё время). Сегодня он мне позвонил и рассказал что днём за ним приехала полиция, привезли его в отдел. Там ему предоставили распечатки переводов и данные всех держателей карт участвующих в тех операциях. Сказали что это мошенничество группой лиц по предварительному сговору. Приятель рассказал им всё как было во всех подробностях, в ответ говорят что дело возбужденно по факту и теперь будут всех вызывать. (Все мы проживаем по разным городам) Приятель попросил не делать запросы и решить этот вопрос. Ему ответили: Что-бы не вызывать всех, мне нужно явиться в отдел и только тогда они не тронут остальных. Завтра приятелю после обеда нужно сказать приеду я или всё таки делать запросы на всех. Я в замешательстве... Это как так вообще получилось? Действительно в сложившейся ситуации нас могут осудить? Как быть? -- Алексей...
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы...в ваших действиях усматриваются признаки мошенничества...

Вам нужен адвокат. Можете позвонить. Услуги платные.

19.08.2015, 08:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Признаки же не являются преступлением?На сколько это дело серьёзно?

19.08.2015, 10:44

Наличие признаков преступления является основанием для возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица

19.08.2015, 10:49