Как разделить квартиру ЖСК при разводе и учитывать другие собственности? Советы для Ирины.
Имущество, нажитое во время брака считается совместной собственностью, при расторжении брака делится между супругами в равных долях. Суд может и отступить от начала равенства долей в пользу того, с кем остаются несовершеннолетние дети (16 лет - н/л). Если пай на квартиру выплачивался Вами во время брака, то такая квартира считается Вашей общей собственностью (после выплаты пая Вы становитесь собственником квартиры, а не пая) и будет делиться. Делиться в натуре она не будет, это невозможно. Будет признано за Вами такая-то доля квартиры и за мужем такая-то доля квартиры. Можно признать за мужем право на остальное имущество, а квартира перейдет Вам. Возможна компенсация - обычно рыночная стоимость квартиры, а так как договоритесь. Разменять собственность по суду невозможно.
Дети не имеют права на собственность родителей, в квартире они имеют только право пользования.
Насчет остального имущества - тоже будет делится, если приобретено во время брака, независимо от того, на кого зарегистрировано.
Не является совместной собственностью имущество, приобретенное по безвозмездным сделкам - дарению, наследованию, приватизации. Также личное имущество супругов.