Как подать на лишение родительских прав и решить проблему с бывшим мужем - советы и важные детали
Спасибо Вам большое за ответ на номер 14456. Елена Владимировна его (бывшего мужа) нашли 13.07.01 г. и теперь я хочу подать на лишение его родительских прав.1 вопрос как мне это лучше сделать?2 вопрос я слышала что вышел закон в 2001 г.. Если человек не проживает больше года то его можно выписать. Так ли это?3 вопрос он же не платит алименты. Не появляется. Вещей ему принадлежавших в квартире нет. за коммунальные услуги не платит. Неужели закон на стороне таких людей. (когда мой ребенок плакал от голода он смеялся, и я в квартире оставшейся от моей матери должна мучиться и ждать когда он еще ко мне кого нибудь пропишет (своих детей)). извините я повторюсь неужели ни как нельзя его выписать? (грусно). разведены мы были 04.92 г. С БОЛЬШИМ УВАЖЕНИЕМ К ВАМ. оксана.
Уважаемая Оксана! Вы имеете право предъявить к бывшему мужу иск о лишении его родительских прав,поскольку он не занимается воспитанием ребёнка,не оказывает материальной помощи на его содержание.Одновременно с лишением родительских прав можно предъявить иск о выселении,если совместное проживание с ребёнком такого отца будет плохо влиять на ребёнка и просто невозможно(пьёт,наркоман,оскорбляет,избивает,издевается и.т.п.)и если квартира муниципальная или только Ваша собственность,на которую он права не имеет(унаследована отматери).Основание: ст.90, 98 ЖК РФ, ст.69, 71 СК РФ.В пределах 3-х летнего срока исковой давности Вы можете взыскать с ответчика оплату его доли квартирной платы,если произвели за него оплату и имеете квитанции об оплате.Признание утратившим право на жилую площадь в связи с непроживанием сейчас не происходит,т.к норма ст.60 ЖК РФ противоречит Конституции,по которой каждый имеет право на площадь,кроме того непроживание бывших супругов, как правило, вызвано уважительными причинами(нельзя жить в одной комнате после развода).