Законодательное подтверждение назначения руководителя в двух организациях по контракту и возможность работать на двух ставках одновременно
Ни каких ограничений нет. Может быть руководителем в любом количестве юрлиц.
Учредители/учредитель избирают/ет протоколом директора - приказ о назначении.
Вносится ли в штатное расписание ставка на руководителя, если он работает по контракту?
Конечно вносится.
Ставка 1 или 0,5, если руководитель работает еще в другой организации руководителем по контракту?
Без разницы какая ставка. Директора назначает учредитель/учредители, они решают как и сколько ему платить. Все это прописано в контракте. Главное чтобы было все в соответствии с ТК РФ.
Что значит в соответствии с ТК РФ по статейно?
Нет. В рамках, в соответствии с трудовым законодательством.