Проблема с соединением труб отопления - как решить конфликт с соседкой снизу и обеспечить отопление 5 этажей
Квартира в собственности. При замене труб отопления на полипропиленовые возникла проблема при соединении их со старыми металлическими из-за того, что те оказались гнилыми и нарезать резьбу не получается. Соседка сверху пустила к себе для заведения труб, а соседка снизу не пускает. В квартире выступают огрызки старых труб, не соединенные ни с чем. 5 этажей остались без отопления. Как можно повлиять на соседку снизу?
Только по решению большинства собственников МКД.Общее имущество, к которому относится часть стояка, проходящая в квартире, принадлежит всем собственникам многоквартирного дома. Такое имущество подлежит замене или ремонту по решению общего собрания, которое должно быть принято не менее чем 2/3 голосов от общего числа собственников помещений в доме (п. 1 ч. 2 статьи 44, ч. 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ).
Разницы, что ТСЖ, что УК — в данном случае нет, т.к. вопрос ремонта общего имущества решают собственники помещений дома.