Возможны ли льготы и обмен квартиры для нуждающихся в улучшении жилищных условий?
У меня такая ситуация: я проживаю в трехкомнатной квартире с дочерью (4 года), отцом (50 лет) и дядей (35 лет), который сейчас находится на лечение в туберкулезной больнице с открытой формой туберкулеза. После больницы он соответственно вернется к нам. Все четверо прописаны в квартире. С мужем нахожусь в стадии развода. Подскажите могу ли я получить от государства какие то льготы на приобретение жилья как нуждающаяся в в улучшении жилищных условий? И если нет, то могу ли я разменять квартиру? Квартира не приватизирована. Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Евгения.Есть положение в законе: ФЗ от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» — п. 5 ст. 14 — Больным заразными формами туберкулеза предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в соответствии с ЖК РФ. При этом, в судебной практике сложилась позиция, что отдельное жилое помещение должно предоставляться таким больным при невозможности их изолированного проживания совместно в одном жилом помещении с другими лицами.