Анализ юридического процесса - возможна переквалификация дела по статье 264 часть 1?
Знаю это разъяснение ПВС РФ- но
согласно ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. То есть ФЗ от 31.12.2014 N 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения» в части статьи
Вероятно, Президиум ВС также не отдает должное ст. 10 УК РФ.
Если состав преступления образует именно повторное нарушение,то на основании ст.10 УК РФ, АПН,совершенные до 1 июля 2015 года,никак не могут учитываться...
Вообще- разъяснение вызывает некоторый шок,поскольку умники из Президиума ВС объясняют всё тем,что- поскольку лицо, подвергнутое административному наказанию за указанное правонарушение до 01.07.2015, совершая аналогичное правонарушение после 30.06.2015, осознает, что совершает тем самым уголовно-наказуемое деяние, запрещенное статьёй
То есть своим осознанием правонарушитель отменяет статью 10 УК РФ.. бред какой-то..дожили
Нет,состава преступления нет, поскольку для квалификации по ст.264.1 оба нарушение должны быть совершены после 1 июля 2015 года
Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
Инспектор когда составлял протокол очень долго созванивался с кем то и ни как не мог решить как оформлять после того как он оформил по статье 12.8 я вздохнул и ждал пока вызовут в суд но сегодня на сайте прокуратуры нашёл вот это :
Верховным Судом РФ 31.07.2015 дано разъяснение о применении положений этой нормы уголовного закона в отношении лиц, имеющих назначенное до 01.07.2015 административное наказание за указанные правонарушения.
Обращено внимание на то, что для привлечения к уголовной ответственности по ст.
Согласно позиции Верховного Суда РФ повторное нарушение административного законодательства (ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения», ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения») после 01.07.2015 является уголовно наказуемым деянием, поскольку совершившее его лицо обязано осознавать, что допускает нарушение уголовного закона.
Могу ли я рассчитывать на вашу помочь в грамотном составление апелляции если данная статья будет принята в моём отношение
А НЕ МОГУТ ЛИ ОНИ СОСЛАТЬСЯ НА ТО ЧТО 10 СТАТЬЯ УК РФ ДЕЙСТВУЕТ В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ЛИЦО БЫЛО ПОДВЕРГНУТО УГОЛОВНОМУ НАКАЗАНИЮ А НЕ АДМИНИСТРАТИВНОМУ