Уфа, 19.08.2015, 20:10

Анализ юридического процесса - возможна переквалификация дела по статье 264 часть 1?

Вопрос №7746857 из г. Уфа
опубликован 19.08.2015, 20:10
14.12.2014 был пойман с н\с 20.04.2015 был лишен прав по статье 12.8 часть 1 после чего 20.07 был повторно пойман сотрудниками был составлен протокол по статье 12.8 часть 3 и был доставлен в мировой суд по месту задержания после моего ходатайства судье о переносе по месту жительства мировой судья ходатайство принял и отправил дело для рассмотрения по месту жительства может ли дело быть переквалифицировано в 264 статью часть 1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Знаю это разъяснение ПВС РФ- но

согласно ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. То есть ФЗ от 31.12.2014 N 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения» в части статьи 264.1 УК РФ обратной силы не имеет.

Вероятно, Президиум ВС также не отдает должное ст. 10 УК РФ.

Если состав преступления образует именно повторное нарушение,то на основании ст.10 УК РФ, АПН,совершенные до 1 июля 2015 года,никак не могут учитываться...

Вообще- разъяснение вызывает некоторый шок,поскольку умники из Президиума ВС объясняют всё тем,что- поскольку лицо, подвергнутое административному наказанию за указанное правонарушение до 01.07.2015, совершая аналогичное правонарушение после 30.06.2015, осознает, что совершает тем самым уголовно-наказуемое деяние, запрещенное статьёй 264.1 УК РФ.

То есть своим осознанием правонарушитель отменяет статью 10 УК РФ.. бред какой-то..дожили

19.08.2015, 20:56

Нет,состава преступления нет, поскольку для квалификации по ст.264.1 оба нарушение должны быть совершены после 1 июля 2015 года

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

19.08.2015, 20:28

Инспектор когда составлял протокол очень долго созванивался с кем то и ни как не мог решить как оформлять после того как он оформил по статье 12.8 я вздохнул и ждал пока вызовут в суд но сегодня на сайте прокуратуры нашёл вот это :

Верховным Судом РФ 31.07.2015 дано разъяснение о применении положений этой нормы уголовного закона в отношении лиц, имеющих назначенное до 01.07.2015 административное наказание за указанные правонарушения.

Обращено внимание на то, что для привлечения к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ необходимо, чтобы за предыдущее правонарушение не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (1 год), а новое правонарушение как основание для привлечения к уголовной ответственности должно быть совершено после 30.06.2015.

Согласно позиции Верховного Суда РФ повторное нарушение административного законодательства (ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения», ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения») после 01.07.2015 является уголовно наказуемым деянием, поскольку совершившее его лицо обязано осознавать, что допускает нарушение уголовного закона.

19.08.2015, 20:47

Могу ли я рассчитывать на вашу помочь в грамотном составление апелляции если данная статья будет принята в моём отношение

19.08.2015, 21:04

А НЕ МОГУТ ЛИ ОНИ СОСЛАТЬСЯ НА ТО ЧТО 10 СТАТЬЯ УК РФ ДЕЙСТВУЕТ В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ЛИЦО БЫЛО ПОДВЕРГНУТО УГОЛОВНОМУ НАКАЗАНИЮ А НЕ АДМИНИСТРАТИВНОМУ

19.08.2015, 21:19