Оказывается, без страхования невозможно оформить кредит - законные основания

Вопрос №7746956 из г. Самара
опубликован 19.08.2015, 20:21
СЕГОДНЯ БЫЛИ В БАНКЕ, ХОТЕЛИ ОФОРМИТЬ КРЕДИТ 270 ТЫС., И ДОБАВИЛИ, ЧТО БЕЗ СТРАХОВАНИЯ, НА ЧТО НАМ ОТВЕТИЛИ, ЧТО БЕЗ СТРАХОВАНИЯ НАМ ДАЖЕ НЕ БУДУТ ОФОРМЛЯТЬ ЗАЯВКУ. законно ЛИ ЭТО, НАВЯЗЫВАТЬ СТРАХОВКУ? КАКОЙ ЗАКОН ЭТО ПОДТВЕРЖДАЕТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно банковскому законодательству (Указание ЦБ РФ от 13.05.2008г. №2008-У «О порядке расчета и доведения до заемщика физического лица полной стоимости кредита») банки при выдаче физическим лицам кредитов могут заключать договоры страхования с согласия своих клиентов.

Однако, не смотря на то, что банк имеет право включать в кредитный договор данную услугу, необходимо получить согласие заемщика на получение данной услуги, поскольку страхование жизни и здоровья заемщика осуществляется только на добровольной основе и банк не имеет право в одностороннем порядке включать условие о страховании в кредитный договор, тем самым навязывать «страховку» своим клиентам, нарушать законодательство о защите прав потребителей.

Итак, как вернуть навязанную страховку?

Первое, необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Таким образом, банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Статья 421 ГК РФ гласит, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно ч.4 ст.422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В соответствии с пунктом 1 ст.395 ГК РФ обязательное страхование вводиться только ФЗ РФ, однако, на сегодняшний день банки повсеместно нарушают данные требования закона и стараются тем самым сделать кредит для своих клиентов более дорогим, включая страховку в обязательное условие получения кредита.

ссылка: http://sudebniki.ru/index942.html

19.08.2015, 20:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

СУТЬ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО ОНИ ОТКАЗАЛИ НАМ В КРЕДИТЕ, ДЕВУШКА МЕНЕДЖЕР ПО КРЕДИТУ, СКАЗАЛА,ЧТО ЕСЛИ БЕЗ СТРАХОВКИ,ОНА НЕ БУДЕТ ДАЖЕ ПОДАВАТЬ ЗАЯВКУ, МЫ ПРОСТО ВСТАЛИ И УШЛИ......ЗАКОННО ЛИ ТО,ЧТО ОНА СДЕЛАЛА,(ОТКАЗАЛА В ПОДАЧЕ ЗАЯВКЕ НА КРЕДИТ)

19.08.2015, 20:30

Пишите жалобу в Роспотребнадзор по факту данного нарушения.

19.08.2015, 20:33