Проблемы с приобретением мобильного телефона в салоне связи Евросеть - Как вернуть деньги и каковы шансы на успех в суде?

Вопрос №7747159 из г. Белгород
опубликован 19.08.2015, 20:42

17.07.2015 г. я приобрел в салоне связи Евросеть мобильный телефон со скидкой (других телефонов этой модели в продаже не было, т.к. модель 2013 г. и на сегодняшний день снята с производства). На мой вопрос о причине уценки продавец ответила, что причина в частичной порче внешнего вида (легкие потертости на крышке, в следствии неправильной транспортировки) но не б/у. Как подтверждение новизны телефона, мне был выдан оригинальный гарантийный талон на 1 год (на б/у выдают на 6 мес.). На следующий день выяснилось, что у телефона существенный недостаток. 19.07.15 г. я подготовил претензию и пришел в салон с целью получить обратно свои деньги. Директор салона претензию не принял, объяснив тем, что на данный момент достаточно квитанции о приеме телефона на проверку качества (не более 20 дней). Мне выдали квитанцию, телефон отправили на экспертизу. 06.08.15 г. я пришел в салон за предварительным ответом, но получил ответ от директора салона, что телефон б/у и срок ремонта 45 дней. Я сразу подал повторную претензию с хронологией событий и требованием возврата денег. 17.08.15 г. я повторно пришел за ответом и выяснил у нового директора салона (прежнее сотрудники уволены), что поданная мною претензия ни где не зафиксирована. Я в очередной раз подал претензию. Сегодня 19.08.15 г. я в очередной раз пришел в салон, получил отказ в возврате денег и потребовал зарегистрированный экземпляр претензии. Таким образом, на сегодняшний день телефон находится в сервисе (его сотрудники солона отправили повторно, с их слов на доремоет), у меня на руках кассовый чек, квитанция о приеме т-на на экспертизу и заверенная 19.08.15 г. директрисой салона претензия от 06.08.15 г. Пожалуйста, подскажите как вернуть свои деньги в этой ситуации? Каковы мои шансы в суде?

С уважением,

Константин Самойлов

г. Белгород.

Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий Борисович, здравствуйте. В квитанции от 19.07.15 г. в графе №5 статус прописано: Проверка качества Клиентский товар, Гарантия б/у. В претензии от 06.08.15 я требовал то же, что и в не принятой принятой претензии от 19.07.15, а именно расторжение договора купли-продажи и возврата денег, только претензию я подготовил заранее в печатном виде и с учетом ссылок на мое обращение от 19.07.15. Т.к. 06.08.15. директор салона сообщил мне о том что телефон б/у и РЕМОНТ может занять 45 дней,а не 20 на ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА я сделал в претензии приписку от руки о том, что при продаже мне предоставили неверную информацию о товаре, т.е. продали как новый с гарантией 1 год. Отметок о принятии претензий не было, т.к. я полагался на порядочность продавцов. Обычный кассовый чек: организация; серийный №; дата время; кассир; модель телефона с с. №; наличные; сдача; рег. № ИНН. 19.08.15 по моему настоятельному требованию на моих экземплярах требований от 19.07.15 и 06.08.15 новый директор (директриса) магазина поставила свою подпись, подтверждающую прием таковых и скрепила печатью торгующей организации. Хотелось бы добавить, что на интернет-сайте евросети с прошлой недели и по сей час в разделестатус ремонта телефон значиться как переданный клиенту, т.е. мне. На мой вопрос о том, что это значит, как и то что телефон вернули из сервиса не отремонтировав а заменив плату (соответственно и IMEI изменился) директор сказала, что будет отвечать только в присутствии своего адвоката, а 17.08.15 ей приказали (?) отправить телефон на доремонт и не регистрировать поданные мною повторно 17.08.15 претензии.

20.08.2015, 21:11

Здравствуйте, Константин, шансы есть всегда. Но нужно знать подробности.

1. Что указано в квитанции от 19.07.15, ремонт, обмен или возврат?

2. Что вы требовали в претензии от 06.08.15?

3. Есть ли там отметка о принятии претензии?

4. Что написано в кассовом чеке о самом телефоне, Б/У или уценен, что за уценка?

5. Что указано в квитанции от 19.08.15?

19.08.2015, 21:30

Дмитрий Борисович, здравствуйте. В квитанции от 19.07.15 г. в графе №5 статус прописано: Проверка качества Клиентский товар, Гарантия б/у. В претензии от 06.08.15 я требовал то же, что и в не принятой принятой претензии от 19.07.15, а именно расторжение договора купли-продажи и возврата денег, только претензию я подготовил заранее в печатном виде и с учетом ссылок на мое обращение от 19.07.15. Т.к. 06.08.15. директор салона сообщил мне о том что телефон б/у и РЕМОНТ может занять 45 дней,а не 20 на ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА я сделал в претензии приписку от руки о том, что при продаже мне предоставили неверную информацию о товаре, т.е. продали как новый с гарантией 1 год. Отметок о принятии претензий не было, т.к. я полагался на порядочность продавцов. Обычный кассовый чек: организация; серийный №; дата время; кассир; модель телефона с с. №; наличные; сдача; рег. № ИНН. 19.08.15 по моему настоятельному требованию на моих экземплярах требований от 19.07.15 и 06.08.15 новый директор (директриса) магазина поставила свою подпись, подтверждающую прием таковых и скрепила печатью торгующей организации. Хотелось бы добавить, что на интернет-сайте евросети с прошлой недели и по сей час в разделестатус ремонта телефон значиться как переданный клиенту, т.е. мне. На мой вопрос о том, что это значит, как и то что телефон вернули из сервиса не отремонтировав а заменив плату (соответственно и IMEI изменился) директор сказала, что будет отвечать только в присутствии своего адвоката, а 17.08.15 ей приказали (?) отправить телефон на доремонт и не регистрировать поданные мною повторно 17.08.15 претензии.

20.08.2015, 21:11
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий Борисович, здравствуйте. В квитанции от 19.07.15 г. в графе №5 статус прописано: Проверка качества Клиентский товар, Гарантия б/у. В претензии от 06.08.15 я требовал то же, что и в не принятой принятой претензии от 19.07.15, а именно расторжение договора купли-продажи и возврата денег, только претензию я подготовил заранее в печатном виде и с учетом ссылок на мое обращение от 19.07.15. Т.к. 06.08.15. директор салона сообщил мне о том что телефон б/у и РЕМОНТ может занять 45 дней,а не 20 на ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА я сделал в претензии приписку от руки о том, что при продаже мне предоставили неверную информацию о товаре, т.е. продали как новый с гарантией 1 год. Отметок о принятии претензий не было, т.к. я полагался на порядочность продавцов. Обычный кассовый чек: организация; серийный №; дата время; кассир; модель телефона с с. №; наличные; сдача; рег. № ИНН. 19.08.15 по моему настоятельному требованию на моих экземплярах требований от 19.07.15 и 06.08.15 новый директор (директриса) магазина поставила свою подпись, подтверждающую прием таковых и скрепила печатью торгующей организации. Хотелось бы добавить, что на интернет-сайте евросети с прошлой недели и по сей час в разделестатус ремонта телефон значиться как переданный клиенту, т.е. мне. На мой вопрос о том, что это значит, как и то что телефон вернули из сервиса не отремонтировав а заменив плату (соответственно и IMEI изменился) директор сказала, что будет отвечать только в присутствии своего адвоката, а 17.08.15 ей приказали (?) отправить телефон на доремонт и не регистрировать поданные мною повторно 17.08.15 претензии.

20.08.2015, 21:11

Здравствуйте, Константин, насколько известно всем Евросеть не торгует Б/У телефонами. Так как в ваших претензиях есть подпись и дата принятия, то это хорошо, но вы можете "опираться только на претензию от 06.08.15, т.к. она была принята прежним директором и на ней есть его подпись. Если вы в ней требовали возврат, то на это у магазина есть 10 дней на все, а эти сроки прошли. Теперь т.к. нарушен срок предусмотренный ст. 22 и на основании ст. 23 вы имеете право предъявить требования ст. 18. (возврат ден средств).

Можете написать претензию о возврате уплаченной за товар денежные средства в размере ---, неустойку 1% стоимости за каждый день, начиная с 17.08.15. до удовлетворения требований. не ответят или откажут, Пишите иск в суд.

Конечно все запутано, но разобраться всегда можно.

Можете выслать все копии документов, тогда будет проще понять, если требуется помощь в написании документов, то обращайтесь, услуга платная.

20.08.2015, 23:30