Москва, 19.08.2015, 21:51

Каковы шансы на успех при подаче иска против соседей по коммунальной квартире, которые препятствуют показу и продаже моей собственности?

Вопрос №7747814 из г. Москва
опубликован 19.08.2015, 21:51
Хочу подать иск на соседей по коммунальной квартире. Продаю свою собственность в коммунальной квартире по договору дарения, у риэлторов есть доверенность, но соседи препятствуют показу моей комнаты. Сменили замки меня лично пускают в квартиру, но ключи не дают. Хочу подать иск в суд. Скажите, по статистике, такие дела кем чаще выигрываются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ключи вам обязаны отдать. Не отдают - подавайте иск о чинении препятствий.

Если у риелторов есть доверенность с нужными полномочиями, то они также имеют право войти.

19.08.2015, 22:27

Юлия, добрый вечер!

А я не смогла понять: предмет Ваших исковых требований?............

Во-первых: продать квартиру по договору дарения нереально. Сделка ничтожна.

Во-вторых: соседи имеют право никого, кроме Вас не пускать в квартиру.

В-третьих: рассмотрение гражданского дела - длительная процедура.

Решать Вам, но я бы не стала советовать идти по такому пути.

Всего доброго,

19.08.2015, 21:56

Тогда будьте добры подскажике,каким путем идти в таком случае?

19.08.2015, 22:00

А Вы объясните, как Вы хотите ПРОДАТЬ по договору дарения?

Соседи имеют право преимущественной покупки и если Вы ПРОДАЁТЕ, то обязаны предложить выкупить изначально комнату соседям, а не третьим лицам.

А если Вы хотите ПОДАРИТЬ, то показ комнаты не нужен, согласитесь.

Поэтому, соблюдайте правовые нормы.

19.08.2015, 22:03

При совершении дарения также можно показывать недвижимость, законом не запрещено. Но лучше продавать путем сделки купли-продажи. Это более надежный вариант.

19.08.2015, 22:29

Да,Вы правы продать звучит не верно в этой ситуации.Тогда немного изменю смысл моего вопроса.Я хочу подарить свою комнату в коммунальной квартире и хочу ее подарить не определенному человеку,а кому-то из знакомых и их знакомых.Живу я не в том городе где имею собственность и ездить приводить к себе в гости всех этих знакомых не могу,но я написала доверенность своей подруге, которая и приходит с моими гостями в мою комнату, но соседи по коммунальной квартире преграждают ей доступ.Я хочу на соседей подать в суд,чтобы они не преграждали доступ ей к моей собственности.Могу ли я подать такой иск.И конечно про статистику решения такого вопроса,какова она? Спасибо!

19.08.2015, 22:19

Обраьтитесь в суд с иском об устранении препятствий пользования жилым помещением.

19.08.2015, 22:21

Я хочу подарить свою комнату в коммунальной квартире и хочу ее подарить не определенному человеку,а кому-то из знакомых и их знакомых.

Ни один суд такую формулировку не примет.

Ни один Даритель не будет водить в квартиру потенциальных одаряемых .Для чего? Чтобы они соизволили принять в дар долю в квартире?

Вы считаете, что в суде дураки работают?

Не поможет такая трактовка.

Даже не слушайте тех, кто говорит Вам, что Вы в судебном порядке обяжете других собственников пускать в квартиру посторонних лиц, для осмотра предположительного подарка.

Всего доброго,

19.08.2015, 22:27

И подскажите пожалуйста еще сколько стоит услуга составления ,такого иска юристом?

19.08.2015, 22:20

Как ни странно, но у меня было подобное дело. И суд (Дорогомиловский) в решении изложил, что препятствия чинили не собственнику, а лицу по доверенности, обладавшему необходимыми полномочиями. И решение устояло во второй инстанции.

Не реклама. За ваше дело не возьмусь. А коллегам готова показать материалы дела.

19.08.2015, 22:33

Спасибо за консультирование)Я Вас поняла.

19.08.2015, 22:24