Как правильно провести увольнение на пенсию работника МВД с 13-летней выслугой и 15-летним гражданским стажем, получить материальную помощь и санаторно-курортные? Опираясь на какой закон можно

Вопрос №774793 из г. Тюмень
опубликован 21.04.2009, 17:03
Мне 46 лет, работник МВД, выслуга составляет 13 лет и гражданский стаж 15 лет, хочу идти на пенсию, но перед этим сходить в отпуск за 2009 год (по графику в августе) и с последующим увольнением на пенсию. Как правильно написать рапорт и должны ли мне выплатить материальную помощь (2 оклада) и санаторно-курортные, а также что мне еще полагается дополнительно (пособие, отпуск и т.д) Прошу вас также указать на какой закон Вы опираетесь. Сколько % будет мне пенсия? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ник!

Рапорт пишется в свободной форме с просьбой уйти на пенсию.

Старшим офицерам начиная с майора все пенсионные доплаты и льготы, которые есть идут независимо от выслуги. Достаточно общих 20 лет, а вот остальным это актуально. При увольнении на пенсию по выслуге лет отрабатывать 2 недели ненадо это записано в ТК, еще при увольнении по выслуге лет на пенсию сохраняется непрерывный трудовой стаж не зависимо от перерыва при переходе на другую работу, обычно перерыв должен быть не более 3 месяцев. Если уйти без чистой 20-ки урезается выходное пособие.

идти в кадры офрмлять пенсию.

1.справка о составе семьи

2.справка с Пенсионого фонда что не получаете пенсию.

3. копии паспорта, диплома, военникка, трудовой.

4. написать в кадрах заявление

5. 2 фотографии.

22.04.2009, 00:45

Здравствуйте, Ник!

Согласно статьям Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-1, сотрудники органов внутренних дел, имеющие выслугу 20 лет и более, в том числе и в льготном исчислении, имеют право на обеспечение медицинской помощью, в том числе на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), но только в медицинских учреждениях системы МВД России.

Кроме того, сотрудники МВД, вышедшие на пенсию до введения в действие указанного Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (до 13 января 1993 года) также имеют право на обеспечение медицинской помощью в медицинских учреждениях системы МВД России, но только если они были уволены со службы в звании майора милиции, майора внутренней службы и выше со стажем службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении).

Основными нормативными документами, регламентирующими пенсионное обеспечение сотрудников, являются: Закон РФ «О милиции»; Закон РФ от 12 февраля 1993г. № 4468– 1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей»; Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации»; Постановление Правительства РФ от 22 сентября 1993г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, либо службу в органах внутренних дел»; Приказ МВД РФ от 27 мая 2005 г. № 418 № «Об утверждении инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД России» и Приложение к инструкции.

Документы для назначения пенсий лицам, уволенным с военной службы (службы), а также членам семей умерших (погибших) военнослужащих и сотрудников оформляются кадровыми подразделениями по последнему месту службы. Кадровым подразделением проверяются данные о прохождении службы, уточняются и подтверждаются периоды службы, подлежащие зачету на льготных условиях (при необходимости запрашиваются архивы), после чего составляется расчет выслуги лет для назначения пенсии, который согласовывается с пенсионным органом и объявляется лицу, оформляемому на пенсию, под роспись.

Каждый пункт расчета выслуги лет должен содержать ссылку на соответствующую норму нормативного правового акта. Расчет выслуги лет может быть согласован за три месяца, предшествующих увольнению. При этом кадровым подразделением лицу, оформляемому на пенсию, разъясняются вопросы, связанные с пенсионным обеспечением.

– Какие документы нужно предоставлять в пенсионные органы для оформления пенсий?

– Материалы о назначении пенсии представляются кадровыми подразделениями в пенсионные органы не позднее 10 дней со дня увольнения сотрудника со службы. Их перечень таков:

Пенсии за выслугу лет и по инвалидности:

а) заявление о назначении пенсии;

б) расчет выслуги лет;

в) денежный аттестат;

г) свидетельство о болезни лиц, освидетельствованных ВВК;

д) справка МСЭК о группе инвалидности (инвалиду и иждивенцам– инвалидам);

е) справка соответствующего органа, в компетенцию которого входит выдача документов, подтверждающих состав семьи и степень родства (при назначении надбавки на иждивенцев);

ж) справка из органов социальной защиты населения, ПФ России о неполучении пенсии по линии этих органов либо прекращении ее выплаты (при необходимости);

з) копии удостоверений, на основании которых осуществляется реализация прав и льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Пенсия по случаю потери кормильца:

а) заявление о назначении пенсии;

б) копия свидетельства о смерти или копия решения суда о признании гражданина умершим либо безвестно отсутствующим;

в) выписка из приказа об исключении военнослужащего, сотрудника из списков личного состава в связи со смертью;

г) заключение по результатам служебного расследования об обстоятельствах гибели или смерти;

д) заключение ВВК о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания с гибелью или смертью;

е) денежный аттестат;

ж) справка соответствующего органа, в компетенцию которого входит выдача документов, подтверждающих нахождение членов семьи на иждивении умершего (погибшего) с указанием даты рождения и степени родства с кормильцем. При необходимости заключение комиссии МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации по разрешению спорных вопросов по пенсионному обеспечению или решение суда;

з) справка из органов социальной защиты населения, ПФ России о неполучении пенсии по линии этих органов либо прекращении ее выплаты;

и) копии удостоверений, на основании которых осуществляется реализация прав и льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Детям, братьям, сестрам и внукам:

а) копия свидетельства о рождении;

б) справка из учебного заведения (для учащихся), подтверждающая обучение, а также нахождение на полном государственном содержании;

в) справка МСЭК (инвалидам, при необходимости);

г) справка из органов социальной защиты населения, ПФ России о неполучении пенсии по линии этих органов (инвалидам);

д) копии свидетельств о смерти родителей, другие документы, подтверждающие отсутствие родителей;

е) документ об усыновлении;

ж) решение суда об удержании алиментов (при необходимости);

з) копия документа, удостоверяющего опеку и попечительство (при назначении пенсии круглым сиротам).

Супругу (супруге):

а) копия свидетельства о браке;

б) справка МСЭК (при наличии инвалидности);

в) справка из органов социальной защиты населения, ПФ России о неполучении пенсии по линии этих органов;

г) справка из органов опеки и попечительства о том, что он (она) занят(а) уходом за ребенком до 14– летнего возраста (при необходимости);

д) решение суда об удержании алиментов (в случае расторжения брака).

Родителям, дедушке, бабушке:

а) справка МСЭК (при наличии инвалидности);

б) справка из органа социальной защиты населения,

ПФ России о неполучении пенсии по линии этих органов;

в) справка из жилищных органов или органов местного самоуправления о нахождении на иждивении умершего. При необходимости заключение комиссии МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации по разрешению спорных вопросов по пенсионному обеспечению или решение суда;

г) копия свидетельства о рождении умершего или решения

суда об установлении родственных отношений;

д) при назначении пенсии отчиму, мачехе – справка из жилищных органов или решение суда о том, что они воспитывали, содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет.

Другие документы могут потребоваться по согласованию с пенсионным органом.

– Сохраняется ли за пенсионером право на получение ежемесячного социального пособия?

– Ежемесячное социальное пособие выплачивается военнослужащим, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно– штатными мероприятиями с выслугой от 15 до 20 календарных лет без права на пенсию, а также лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно– исполнительной системы, имеющим общую продолжительность службы от 15 до 20 лет и уволенным со службы по достижении предельного возраста, болезни, ограниченному состоянию здоровья, сокращению штатов либо в связи с нарушением условий контракта в отношении лица рядового или начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно– исполнительной системы без права на пенсию, в порядке и размерах установленных п.4 ст.23 Закона РФ «О статусе военнослужащих».

– Какие документы требуются для назначения социального пособия?

– Для назначения социального пособия в пенсионные органы предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) выписка из приказа об исключении из списков личного состава;

в) расчет выслуги лет;

г) денежный аттестат.

Военнослужащим и сотрудникам, уволенным с военной службы (службы) и вновь поступившим на военную службу (службу), выплата социального пособия прекращается со дня зачисления на военную службу (службу). Основанием для прекращения (приостановления) выплаты социального пособия является уведомление кадрового подразделения или сообщение гражданина, уволенного со службы, о повторном поступлении на службу.

– Кто контролирует пенсионное обеспечение сотрудников, уволенных из органов внутренних дел?

– Общее методическое руководство пенсионной работой в системе МВД России и контроль за ее организацией осуществляет Финансово– экономический департамент МВД России.

– Алексей Павлович, поясните пожалуйста каков порядок исчисления пенсии?

– Для исчисления пенсии сотрудникам ОВД учитываются в порядке определяемом Правительством РФ, оклады по последней штатной должности, специальному званию, присвоенному ко дню увольнения (без учета повышения окладов за службу в отдаленных высокогорных местностях и в других особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия. Для исчисления им пенсии в денежное довольствие включается также стоимость соответствующего продовольственного пайка, выдаваемого лицам рядового и начальствующего состава.

– При каких условиях назначается пенсия за выслугу лет?

– Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) сотрудники, имеющие на день увольнения со службы выслугу 20 лет и более;

б) сотрудники ОВД, уволенные со службы по достижении

предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с проведением организационно– штатных мероприятий и достигшие на день увольнения 45– летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба или служба в ОВД.

– Как устанавливается размер пенсии за выслугу лет?

– Для сотрудников ОВД, имеющих выслугу 20 лет и более, пенсия устанавливается в следующих размерах:

За выслугу 20 лет – 50 % соответствующих сумм (денежное довольствие и продовольственный паек) и за каждый год выслуги свыше 20 лет – 3% указанных сумм. Но всего не более 85% этих сумм.

Для сотрудников, имеющих общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет служба в ОВД, пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

за общий трудовой стаж 25 лет – 50% соответствующих сумм (денежное довольствие и продовольственный паек) и за каждый год стажа свыше 25 лет – 1% от указанных сумм.

– Как юридически закрепляется выслуга лет при определении пенсии?

– Выслуга лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях указывается в приказе и объявляется увольняемому со службы. При этом период времени, прошедший со дня подписания приказа об увольнении и до дня фактического увольнения, также включается в выслугу лет.

– Как засчитывается выслуга лет для лиц начальствующего состава в звании полковника, переведенных в интересах службы на другие должности?

– Лицам начальствующего состава в званиях полковника милиции, полковника внутренней службы, полковника юстиции и выше, переведенным по решению министра внутренних дел Российской Федерации в интересах службы по состоянию здоровья или возрасту с должностей, которые они занимали не менее трех лет, на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет, пенсия при последующем увольнении их со службы может исчисляться исходя из оклада по штатной должности, которую они занимали до указанного перевода.

– А в каких случаях назначается пенсия по инвалидности?

– Пенсия по инвалидности может назначаться, если инвалидность наступила в период прохождения службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания полученных в период прохождения службы.

– Кто определяет группу и причины инвалидности?

– Военнослужащие и сотрудники, не имеющие право на пенсию за выслугу лет, но признанные ВВК негодными к службе, направляются для освидетельствования на медико– социальную экспертную комиссию для установления группы и причины инвалидности.

– Понятно, а в каких случаях назначается пенсия по случаю потери кормильца?

– Пенсия по случаю потери кормильца семьям сотрудников ОВД назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученного в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц – если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.

– Кто имеет право на пенсию по случаю потери кормильца?

– Нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) сотрудников, состоявшие на их иждивении. Таковыми: дети, братья, сестры и внуки не достигшие 16 лет и старше этого возраста, если они стали инвалидами до 18 лет; проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства до достижения ими 23– летнего возраста; отец, мать и супруг (супруга), если они достигли возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет; супруг (супруга) или один из родителей, либо дедушка, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности; если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14– летнего возраста и не работает; дед и бабушка – при отсутствии лиц, которые по закону должны их содержать.

– Имеет ли право на пенсию сотрудники, проживающие в России, но служившие ранее в Республиках бывшего Советского Союза?

– Пенсионерам из числа сотрудников, а также членам их семей в случае прибытия на постоянное место жительства в Российскую Федерацию из республик, ранее входивших в состав Союза ССР, пенсионными службами МВД, ГУВД, УВД по новому месту проживания производится соответствующий перерасчет пенсии исходя из денежного довольствия по аналогичной должности ОВД РФ. При этом учитывается существующий в суверенных государствах порядок выплаты пенсий.

– Какой порядок исчисления пенсии из повышенных окладов?

– Пенсионерам, прослужившим в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента в порядке, определяемом Правительством РФ.

– В каких случаях производится перерасчет пенсии?

– Перерасчет размера пенсии производится в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с первого числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили обстоятельства, повлекшие изменение размера пенсии (если федеральным законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации не было оговорено иное). Перерасчет оформляется записью в заключении о назначении пенсии с указанием новой суммы пенсии, начала периода выплаты и основания повышения размера пенсии. Записи в заключении удостоверяются начальником пенсионного подразделения и сотрудником, составившим расчет.

– Могут ли производиться удержания из пенсии?

– Да. Но только на основании судебных решений.

– А по решению пенсионного органа?

– По решению пенсионного органа только при излишне выплаченной пенсионеру суммы пенсии, пособия или компенсации вследствие злоупотребления, допущенного с его стороны (например, в результате предоставления документов с недостоверными сведениями о трудовом стаже или составе семьи и др.) – ежемесячно в размере 20% пенсии.

– Какой порядок восстановления утраченных пенсионных документов?

– В случае могут быть выданы новые документы с разрешения руководства МВД, ГУВД, УВД, о чем делается отметка в пенсионном деле. Повторной выдаче документов должна предшествовать служебная проверка по факту их утраты, на основании личного заявления пенсионера.

22.04.2009, 20:58

Я прапорщик милиции, выслуга 11 лет, гражданский стаж 15 лет, какими льготами я могу воспользоваться при выходе на пенсию ( в денежном выражении и т.д)и обязаны ли мне предоставить отпуск перед пенсией за 2009 год, если по графику, он в августе, а я хочу пойти на пенсию сейчас, должны ли мне выплатить материальную помощь.

22.04.2009, 20:02