Белгород, 19.08.2015, 22:32

Могут ли уволить сотрудницу, находящуюся на срочном договоре и находящуюся в состоянии беременности, при возвращении на работу сотрудницы, которая была в декретном отпуске?

Вопрос №7748206 из г. Белгород
опубликован 19.08.2015, 22:32
Я работаю по срочному договору до 1 декабря 15 года, вышла на место сотрудницы ушедшей в декрет, сейчас она выходит на работу (в декрете 1,5 года), но сейчас я сама беременна, могут ли меня уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.261 ТК РФ, Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности

19.08.2015, 22:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если у нас в организации работает еще один сотрудник по договору временного найма,могу ли я просить устроить меня на его место?

19.08.2015, 22:48

Перевести можно только на вакантную, то есть свободную должность.

19.08.2015, 22:56

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034