Сергиев Посад, 20.08.2015, 07:57

Неопытный клиент подписал завышенный договор с юридической фирмой - как расторгнуть его или признать кабальным?

Вопрос №7749370 из г. Москва
опубликован 20.08.2015, 07:57
По неопытности сходила на консультацию в юридическую фирму, и подписала договор на оказание услуг, как потом оказалось цена услуг сильно завышена. Могу я расторгнуть договор с возвращением весенний суммы либо требовать признание договора кабальным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, Вам необходимо вручить под роспись письменное уведомление о расторжении договора и требование о возврате полной стоимости услуг на основании ст. 32 Закона "О защите прав потребителей". Если фирма будет ссылаться на условия договора (противоречащие законодательству) или Вашу обязанность возместить фактически понесенные расходы (без подтверждения их документами) - пригрозите обращением в полицию. Суд их вряд ли испугает, такие фирмы появляются и исчезают в один день. Можете взять с собой для моральной поддержки солидного родственника.

20.08.2015, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

можете расторгнуть договор в любое время

20.08.2015, 07:59

Заказчик может в любой момент отказаться от услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Деньги можете требовать назад в полной сумме, если они ничего не сделали. Если откажутся, то - через суд.

20.08.2015, 12:04

А если в договоре прописан пункт по которому, сумма не возвращается.

20.08.2015, 09:19

Договор не может противоречить нормам законодательства. В законе прямо прописано, что при расторжении договора оказания услуг, исполнителю возмещается только фактически понесенные расходы (статья 782 ГК РФ)

20.08.2015, 12:06

Данный пункт противоречит закону.

20.08.2015, 14:06