Деловые споры между наследниками о трехкомнатной квартире и способы их разрешения
Имеется два наследника вступивших в наследство на трехкомнатную квартиру. Один наследник заселился самовольно в квартиру и пользуется ей полностью, при этом имея свое жилье в соседнем городе. Продать наследованное жилье отказывается мотивируя тем что в его квартире нет ремонта. Проживает один, второго собственника не пускает в квартиру, мотивируя тем, что в ней находятся его вещи, при этом оплачивает только 50 % коммунальных услуг.
Каким образом заставить продать квартиру и разделить вырученную сумму между наследниками, либо обязать оплачивать коммунальные услуги и налоги за период единоличного пользования квартирой.
Спасибо.
заставить продать квартиру нельзя.
ГК РФ Статья 1164. Общая собственность наследников
При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 - 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 - 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.
ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.
Здравствуйте!
Наследник вправе продать свою долю иным лицам, предварительно направив через нотариуса уведомление о продаже второму собственнику. ст 250 ГК РФ.
Вы должны оплачивать платежи за квартиру, даже если не проживаете (отопление, общедомовые нужды)