Новосибирск, 20.08.2015, 08:42

Мой автомобиль угнали после экспертизы в ГИБДД - что делать?

Вопрос №7750303 из г. Новосибирск
опубликован 20.08.2015, 08:42
Полгода назад поехала ставить машину на учет. У ГИБДД возникли сомнения по поводу номера кузова и меня отправили на экспертизу. Автомобиль и все документы вернули мне. Никаких документов о том, что авто у меня на ответственном хранении не подписывала. Автомобиль угнали, а на экспертизу я так и не съездила. Чем мне это грозит и какие действия мне предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничем не грозит, т.к. автомобиль угнали, поэтому не было возможности предоставить его для проведения экспертизы, т.е. нет вины.

Вправе обратиться в полицию с заявлением об угоне, 2 экземпляр заявления и талон-уведомление будет доказательством обращения по факту угона ст. 144 упк рф.

20.08.2015, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь в полицию об угоне (по ст.166 УК РФ), если авто официально не передавали Вам на ответственное хранение, то и последствий не повлечет.

20.08.2015, 08:44

Вам ничего не грозит. Не вы ее угоняли. В Ваших действиях нет состава преступления (ст. 14 УК РФ).

Вам следует обратиться в полицию и заявить об угоне. Поскольку машина Ваша, то Вы имеете на это право.

То обстоятельство, что Вы не поехали на экспертизу, без каких либо документов, подтверждающих что Вас туда направляли не исключает возможности обращения в полицию.

20.08.2015, 08:45

Вам действительно необходимо в первую очередь обратиться в полицию с заявлением об угоне автомобиля.

Что же касается ответственного хранения, то в данном случае, если вы не подписывали, то и соответственно никакого ответственного хранения и не было. Таким образом, Вы не будете нести какой-либо ответственности за угон автомобиля. Даже если автомобиль и был передан Вам на ответственное хранение, то вы не распорядились автомобилем (путем продажи, дарения и т.д.), автомобиль выбыл из Вашего владения в результате преступных действий.

http://www.gibdd.ru/check/auto/ По данной ссылке Вы можете проверить существуют ли какие-либо ограничения либо запреты в отношении Вашего автомобиля.

20.08.2015, 09:04

Здравствуйте, Ольга!

Статья 312 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест.

Для привлечения к ответственности по этой статье необходимо, чтобы имущество, которое подвергнуто описи или аресту, было передано виновному лицу надлежащим образом, под ответственное хранение, с предупреждением в письменной форме об уголовной ответственности по указанной статье в случае растраты, сокрытия или передачи кому бы то ни было.

Как следует из Вашего вопроса, Вам автомобиль был передан без составления какого-либо официального документа о передаче на ответственное хранение, без письменного предупреждения по статье 312 УК РФ.

Следовательно, уголовная ответственность Вам не грозит, это однозначно.

Но об угоне Вам необходимо, конечно, заявить в полицию.

20.08.2015, 09:08

Автомобиль и все документы вернули мне.

---ничем вам не грозит. если не было постановления о предоставлении заключения эксперта по автомобилю.- переживать не о чем. Следователь выносит мотивированное постановление о проведении экспертизы.на основании ст. 130 УПК (место и время составления; должность лица, выносящего постановление, его фамилия; дело, по которому производится расследование; обоснование принятого решения; статья УПК, на основании которой принято решение), указывается также:

основания для производства экспертизы;

фамилия эксперта или наименование учреждения, экспертам которого поручается проведение экспертизы;

вопросы, по которым эксперт должен дать заключение;

объекты, которые должны быть исследованы;

материалы, предъявляемые эксперту для ознакомления.

20.08.2015, 09:08

В плане административной ответственности относительно нарушений правил регистрации вам ничего не грозит, так как автомобиль угнали и вы по объективным причинам не смогли поставить его на учет. А что касается угона , то необходимо подавать заявление об угоне в полицию в порядке ст.141 УПК РФ.

20.08.2015, 09:53

А если постановление о предоставлении заключения эксперта по автомобилю было?

20.08.2015, 10:03

Ст. 19.22 КоАП РФ грозит:

"Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей".

За неисполнение постановления об экспертизе грозит ст. 19.4 КоАП РФ:

"Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей".

20.08.2015, 10:14

Что Вы имеете ввиду (постановление заключения эксперта)? Если заключение эксперта есть, то в нем будет указано подлежит ли запчасть ремонту или замене.

20.08.2015, 11:13

Даже в этом случае, т.к. нет Постановления об аресте и передаче его на ответственное хранение.

Неисполнение постановления о назначении экспертизы не влечет никакой ответственности.

Тем более, что автомобиль угнан, что исключает наличие вины как обязательного элемента для привлечения к какой-либо ответственности.

20.08.2015, 11:25