Так сложились обстоятельства, что, вероятно, не могу рассчитывать на жизнь до глубокой старости.
Добрый вечер, Наталья!
Если Вы не составите завещание, то наследование будет осуществляться по закону. Наследниками 1 очереди являются супруг, дети (внуки по праву представления) и родители наследодателя. Также могут рассчитывать на свою долю некоторые Ваши иждивенцы. Бывший муж не наследует. Если есть другие наследники первой очереди, кроме ребенка, то Вам лучше составить завещание. Составление завещания не означает, что Вы не сможете в дальнейшем распоряжаться квартирой. Действительность завещанного имущества определяется на дату открытия наследства. Если Вы думаете, что можете квартиру поменять, то завещание составляйте не на конкретное имущество, а на все свое имущество, в чем бы оно ни заключалось, где бы оно ни находилось.
Если же ребенок – единственный наследник, то можете ничего не предпринимать – ваше имущество и так перейдет к нему.