И будет ли в таком случае нести ответственность именно мать, а не сын?
Уважаемая Анна, добрый день!
Индивидуальным предпринимателем является мать, она несет ответственность перед налоговыми органами за своевременную и полную оплату налогов, а также перед работниками, с кем заключены трудовые договоры. Все документы должны быть оформлены от имени индивидуального предпринимателя. ИП может на основании доверенности поручить любому лицу, в том числе своему сыну от ее имени осуществлять юридические и фактические действия, в том числе и заключать трудовые договоры с физическими лицами. В данном случае в преамбуле трудового договора должно быть записано:
Индивидуальный предприниматель ФИО, действующий на основании ОГРН, именуемый в дальнейшем в качестве "работодателя", в лице представителя Ф.И.О., действующего на основании доверенности №,,, от,,,, , с одной стороны, и далее по тексту.