Сочи, 20.08.2015, 12:31

Нужно ли делать паспорт дороги для земельного участка без доступной дороги через лес?

Вопрос №7752955 из г. Сочи
опубликован 20.08.2015, 12:31
Я преобре земельный участок, к нему нет дороги, дорогу можно сделать только через лес, обратился в лесничество, мне там сказали, что я должен сделать паспорт дороги, которой стоит около 100000 р. Должен ли я его делать.? По пожарным условиям должен же быть подъезд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде, чем обращаться в прокуратуру с жалобой, посмотрите внимательно условия приобретения вами указанного земельного участка:

- основания предоставления земельного участка предыдущему правообладателю (вашему продавцу);

- договор купли-продажи участка;

- ограничения (обременения) по кадастровому паспорту;

- условия и вид разрешенного использования данного земельного участка .

Лесной кодекс РФ

Статья 8. Право собственности на лесные участки

1. Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

2. Формы собственности на лесные участки в составе земель иных категорий определяются в соответствии с земельным законодательством.

20.08.2015, 15:13
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

20.08.2015, 12:38
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Ранее там была дорога но она обвалилась,, и на её месте построили дома, теперь чтобы сделать подъезд к моему земельному участку, нужно вырубать лес,

20.08.2015, 20:55

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 11.07.2015)

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7) создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах поселения;

---------------------

Если ваш земельный участок находится в пределах сельского поселения и эта дорога ранее была построена (проложена) местной администрацией, то вы вправе для начала обратиться в местную администрацию с заявлением об исполнении муниципальной обязанности по обеспечению строительства дороги.

Получите письменный ответ и решите, что делать дальше.

Можно обратиться в суд с иском обязать администрацию построить дорогу.

20.08.2015, 21:00