Санкт-Петербург, 20.08.2015, 19:30

Как официально прирезать полосу госземзапаса к своему участку?

Вопрос №7755199 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.08.2015, 19:30
Скажите, пожалуйста. Между двумя садоводствами есть полоса госземзапаса 10 м В границы ни одного садоводства она не входит. Я могу официально прирезать её к своему участку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий г.С-Петербург !

Вероятней всего данный земельный участок является государственной собственностью, поэтому получить данный ЗУ вы сможете только с Согласия Собственника (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.08.2015г

20.08.2015, 19:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это запрещено законом

Статья 103. Земли запаса

[Земельный кодекс РФ] [Глава XVIII] [Статья 103]

1. К землям запаса относятся земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам, за исключением земель фонда перераспределения земель, формируемого в соответствии со статьей 80 настоящего Кодекса.

2. Использование земель запаса допускается после перевода их в другую категорию, за исключением случаев, если земли запаса включены в границы охотничьих угодий, случаев выполнения работ, связанных с пользованием недрами на таких землях, и иных предусмотренных федеральными законами случаев.

20.08.2015, 19:32

Можете, но с согласия собственника участка согласно ст.209 ГК РФ

20.08.2015, 19:32

Новые нормы распространяются на участки, находящиеся в собственности граждан и граничащие с государственными и муниципальными. Земля, за счет которой осуществляется "прирезка", не может быть территорией общего пользования, а также выходить за пределы "красных линий" – линий, которые обозначают границы коммуникаций, автомобильных дорог и иных линейных объектов – или относиться к другой территориальной зоне. Напомним, территориальные зоны – это зоны, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты (п. 7 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ). Узнать, к какой территориальной зоне относится тот или иной земельный участок, можно на официальном сайте конкретного муниципального образования либо сайте администрации муниципалитета (ответственного комитета администрации). Как правило, на этих ресурсах размещена карта, на которой цветом обозначены границы той или иной территориальной зоны – это позволяет найти интересующий пользователя земельный участок и определить, в рамках какой территориальной зоны он расположен.

Обратиться за оформлением "прирезки" может владелец земли, предназначенной для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. При этом в результате перераспределения земли площадь участка не может превышать предельный максимальный размер, установленный правилами землепользования и застройки территории в пределах градостроительной зоны (п. 1 ст. 39.28 Земельного кодекса РФ). С этими правилами также можно ознакомиться на указанных сайтах. Например, в подмосковном Серпухове предельная площадь земли для постройки маленького дома на одну квартиру (с высотой в коньке крыши до 9 м и длиной до 16 м) составляет 200 кв. м.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

20.08.2015, 19:32

Да, прирезка возможно, но с согласия администрации муниципального образования, землю придется переводить в другую категорию - например сельскохозяйственного назначения ( в вашем случае)

Согласно земельному кодексу РФ

Статья 80. Фонд перераспределения земель

1. В целях перераспределения земель для сельскохозяйственного производства, осуществления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами их деятельности, расширения такой деятельности, создания и расширения личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота в составе земель сельскохозяйственного назначения создается фонд перераспределения земель.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

2. Фонд перераспределения земель формируется за счет земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, поступающих в этот фонд в случае приобретения Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием права собственности на земельный участок по основаниям, установленным федеральными законами, за исключением случаев приобретения права собственности на земельный участок, изъятый для государственных или муниципальных нужд.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)

3. Использование земель фонда перераспределения земель осуществляется в соответствии со статьей 78 настоящего Кодекса в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4. Сведения о наличии земель в фонде перераспределения земель являются общедоступными.

20.08.2015, 19:44

Да, можете, так как 1 марта вступил в силу закон, предоставивший гражданам возможность расширить границы своих земельных участков, соседствующих с государственными и муниципальными землями, за счет оформления так называемых "прирезок" (Федеральный закон от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации")

20.08.2015, 19:45

Нет, самовольно не можете. Сперва Вам необходимо будет уточнит кому относятся это территория., (в государственной или муниципальной) .

Определив собственника данной участки с ними можете провести переговоры об использовании земли для собственных нужд.

Тогда думаю всё поряснится.

21.08.2015, 19:40

Один юрист написал что нельзя, другой что с согласия собственника. Какого собственника?

так ничего и не понял

20.08.2015, 19:37

Уважаемый Дмитрий г.С-Петербург !

Данный ЗУ является государственной собственностью: либо Федеральной, либо Субъекта РФ (ст.209 ГК РФ).

Более точную информацию по данному ЗУ вы сможете получить в Кадастровой палате субъекта РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.08.2015г

20.08.2015, 19:54