Родители дарят мне свои доли в праве собственности на квартиру (1/3 принадлежит мне).
1.Родители дарят мне свои доли в праве собственности на квартиру (1/3 принадлежит мне). Мать оформила доверенность на отца, чтобы он заключил договор дарения ее доли со мной и был ее представителем (т.к. она сейчас находится в другом городе) .При сдаче документов в УФРС сказали, что может потребоваться свидетельство о браке матери и отца. Правы ли они?
2. Настоящая квартира досталась нам в результате договора мены в 1993 г. на ранее принадлежащую нам приватизированную нами квартиру (1989 г.). В УФРС говорят, раз был совершен обмен квартир, сделка уже является возмездной. Правы ли они? Нужно ли нотариальное согласение матери на дарение долей, если она уже выдала отцу нотариально заверенную доверенность на совершение данных действий. Спасибо.
Лучший ответ
согласие в нотариальной форме маме формлять не нужно, так как она участвует в договоре дарения в лице вашего отца (по доверенности), но при регистрации вам необходимо предоставить свидетельство о браке, т.к. квартира была приобретена именно в браке ими обоими.
нет нотариальноесогласие не требуется, а вот предоставить свидетельство о браке необходимо, т.к. квартира была приобретена в браке.