Пользователь 9111.ru
Чехов, 22.04.2009, 15:23

Авторское право на слово и его использование в качестве торговой марки - возможности и ограничения

Вопрос №775583 из г. Москва
опубликован 22.04.2009, 15:23
Могу ли я зарегистрировать авторское право на изобретённое мною слово и можно ли в последствии его использовать мне же как торговую марку? Может ли кто-то без моего согласия сделать это слово своей торговой маркой?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.3 ГПК РФ Вы впарве обратиться в суд за защитой своих законных прав и интересов, в случае отказа в удовлетворении заявления, Вы вправе обжаловать его в вышестоящий суд!

04.05.2009, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Безусловно! Вы можете зарегистрировать свое авторское право на изобретенное Вами слово. И конечно же Вы можете изобретенное Вами слово использовать как торговую марку. А торговую марку(слово), на которые у Вас есть патент, никто не имеет право использовать без Вашего согласия !

22.04.2009, 15:32

Само авторское право не подлежит регистрации (п.4 ст. 1259). Кроме того, следует еще определить, является ли ваше "слово" объектом авторского права. В качестве объекта интелектуальной собственности - товарного знака, может быть зарегистрировано словесное или графическое обозначение. Но зарегистрировать на себя, т.е. стать обладателем исключительного права на товарный знак может только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

22.04.2009, 15:41

как тороговый знак, пожалуйста, а вот слово = достаточно написать письмо другу и получить от него ответ - по смыслу подтвердждающее Ваше "изобретение", с датой = и все, вы автор

22.04.2009, 15:44

Здравствуйте Елена!

Вы путаете авторское право с патентным и торговую марку с торговым знаком. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и исскуства.

Я полагаю, что речь идет об патенте. Оговорюсь сразу, процедура не простая и не дешевая. Кроме того, занимает много времени. Например есть процедура упрощенной регистрации слова или словосочетания, длиться около 8 месяцев, стоит дороже почти в 2 раза чем стандартная. Стандартная процедура длиться от 1, 5 до 2 лет.

Гос пошлина 8 500 за регистрацию + 1 500р. за каждый класс, классов всего около 46.

Кроме того, ваше словосочетание может иметь не стандартную форму, а именно графическое исполнение слова. Например словосочетание Коко-Кола имеет свою географическое исполнение в написании.

ЗА более подробной информацией вы можете обратиться в Роспатент или ознакомиться с их сайтом www1.fips.ru.

С Уважением,

С.А. Долженко

22.04.2009, 16:26

Если я являюсь автором некоторого слова, может ли кто-то использовать его в своём логотипе? Или это будет нарушением авторского права на это слово?

22.04.2009, 15:47

Антон Геннадьевич, и не подскажите ли, что за установленный порядок регистрации?

Елена, авторские права на произведения в России регистрации не подлежат. Однако большие сомнения вызывает возможность охраны Вашего слова авторским правом. Теоретически это возможно (если слово - результат творческого труда), однако практически это очень маловероятно. Но надо знать слово, чтобы сказать конкретнее.

Если же слово все же может являться охраняемым авт. правом объектом, то Вам предстоит еще доказать, что именно Вы его придумали. Если и это удастся, то тогда использование слова в логотипе можно признать нарушением.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

http://www.kolosov.info

22.04.2009, 23:54

Антон Геннадьевич, посмотрел Вашу специализацию и восхитился... Есть сфера, в которой Вы не разбираетесь? Обратил внимание, что авторское право отсутствует в списке, что позволяет надеяться, что в указанных сферах Вы разбираетесь лучше, чем в авторском праве :)

Закон, на который Вы ссылаетесь, не действует уже больше года!

Более того, он регулирует авторские права. Вы же говорите еще и о каком-то изобретении (изобретение - объект патентного права), ссылаетесь на решение суда, которое касается товарных знаков - опять же, уже третья сфера.

Думаю, имеет смысл до консультирования в этой сфере с ней ознакомиться поплотнее.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

http://www.kolosov.info

24.04.2009, 22:14

В соответствии со ст.3 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд за защитой своих законных прав и интереосов. В случае отказа в удовлетворении исковых требований, Вы вправе обжаловать решение суда в Вышестоящий суд.

04.05.2009, 11:40