Моя мама хочет приватизировать дом, там прописано три человека, она, папа и брат
Моя мама хочет приватизировать дом, там прописано три человека, она, папа и брат, может ли она без участия брата приватизировать на себя дом, или выселить его если он на протяжении 5 лет не проживает там без него.
Если брат добровольно и фактически выехал на другое постоянное место жительства, то можно обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Процесс будет не из легких. Если удастся выиграть процесс, то тогда можете приватизировать на маму и отца.
Добрый день, Светлана,
приватизация возможна при согласии всех зарегистрированных на жилой площади. Если ВЫ хотите приватизировать только на себя, то от других сторон необходимо получить письменный отказ от участия в приватизации.
Касаемо брата, в случае его выезда добровольно на другое место жительство, вы сможете выписать его и после этого, приватизировать.