Оспорить доплату за увеличение площади квартиры - правомерные действия застройщика и возможные последствия
Застройщик уверяет, что он провел независимую оценку квартиры и выявил увеличение площади за что сейчас требует доплату. На сколько правомерны его действия без нашего участия и согласия? Не окажется ли потом, что при оформлении паспорта в БТИ будут разногласия, а деньги уже не вернуть. Застройщик не выдает ключи и акт не подписан.
Здравствуйте!
Площадь жилого помещения должна определяться по результатам обмеров БТИ, а не независимой оценки (и при чем здесь оценка, если речь идет о площади).
На мой взгляд, Вам следует вручать застройщику письменную претензию, в которой потребовать передать сведения об обмерах БТИ и передать саму квартиру.
В случае отказа обращайтесь в суд за защитой своего нарушенного права с иском о признании права собственности на квартиру (ст. 3 ГПК РФ).