Как подтверждение владения доменом порно-сайта может повлечь ответственность - опасности и способы защиты.

Вопрос №7757604 из г. Воронеж
опубликован 20.08.2015, 19:31

У меня есть сайт (домен) эротического содержания откровенного характера, на котором размещаются видеоролики. Недавно мне прислали запрос на мою почту, что необходимо подтвердить владение доменом, отослав сканы паспорта (первая страница и страница регистрации). Я с этого сайта (домена) убрал всю информацию, но сделал переадресацию на другой сайт. И вот теперь вопрос: смогут ли привлечь меня к ответственности за распостранение порно, если я отошлю им сканы своего паспорта (хотя все мои данные на сайте reg.ru есть, видимо, хотят подтвердить паспортом)? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, если они сообщат в полицию (ст. 141 УПК РФ), а полиция проверит эти факты и установит вашу вину.

Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

20.08.2015, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Скорее всего это мошенники, вас не привлекут к ответственности по ст. 242 УК РФ

20.08.2015, 19:33

Только если будет доказана Ваша вина.

Статья 242 УК РФ. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

20.08.2015, 19:35

Это мошенники ст. 159 УК РФ , по 242 ст. УК РФ не привлекут

20.08.2015, 19:36

Да, вас смогут привлечь к ответственности в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

20.08.2015, 20:28

Ничего не присылайте!!!

Это мошенники!

Полиция для привлечения по ст242 ук РФ самостоятельно получит ваши данные

Чтоб не стать жертвой вымогателей ничего не направляйте

20.08.2015, 20:34

И вот теперь вопрос: смогут ли привлечь меня к ответственности за распостранение порно, если я отошлю им сканы своего паспорта (хотя все мои данные на сайте reg.ru есть, видимо, хотят подтвердить паспортом)?

---да смогут привлечь (моё мнение). вам нужно быть осторожным и просто его закрыть. предположу что в этом сайте нет жизненно важной необходимости и свобода гораздо дороже.

Статья 242. УК РФ Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет");

в) с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

-----------------------------------------------------------------------

Статья 242.1.УК РФ Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) с извлечением дохода в крупном размере;

г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

------------------------------------------------------

Статья 242.2.УК РФ Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов

(введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Фото-, кино- или видеосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления и (или) распространения порнографических материалов или предметов либо привлечение несовершеннолетнего в качестве исполнителя для участия в зрелищном мероприятии порнографического характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении двух или более лиц;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

г) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

20.08.2015, 22:04

Запросы полиция не отсылает на электронную почту.

Ст. 144 УПК РФ указывает:

"Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа (САМ ЛИЧНО) обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения."

Если отошлёте скан паспорта, на него могут взять кредитов.

У Вас должен быть выдан ранее сертификат (свидетельство) о домене.

21.08.2015, 07:48

Вот что прислали дополнительно:

Добрый день!

Ваш контактный E-mail указан в регистрационных данных для домена **.ru.

Просим Вас в течение 15 (пятнадцати) дней предоставить документы для подтверждения сведений об Администраторе домена: **.ru (для физических лиц необходимо предоставить копию паспорта: 1-ой страницы и страницы с регистрацией; для юридических лиц - копию свидетельства ИНН).

В соответствии с пунктом 10.1 Договора-оферты заключение Договора Заказчиком и заказ им услуг означает его безоговорочное согласие со всеми условиями Правил Операторов Реестров и Политики ICANN. На основании Соглашения об аккредитации Регистраторов, заключенного с ICANN и пунктом 4 Спецификации программы обеспечения точности данных Whois, являющейся частью указанного Соглашения, Регистратор REG.RU вправе предпринять меры по проверке информации Whois и контактной информации держателя соответствующей клиентской учетной записи, связанной с таким зарегистрированным именем.

В случае невыполнения Заказчиком запроса и не предоставления документов в указанный срок делегирование доменного имени будет приостановлено на основании Правил регистрации.

20.08.2015, 19:37

имеют право это правила пользования ст. 421 ГК РФ

20.08.2015, 19:40

Это стандартная процедура в рамках Регламента регистрации доменов в доменах .RU и .РФ (Регламент 1/1 к Договору об оказании услуг).

20.08.2015, 19:42

---не думаю что это мошенники и ссылаются на правила регистрации. при обращении к ним запроса от правоохранительных органов. они обязаны дать им полный ответ по запросу. а вам грозит Статья 242. УК РФ Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

20.08.2015, 22:07

Всё дело в том, на самом деле, что домен находится в международной зоне .net. Хотя и пишут что это всё ради политики ICANN, может же быть такое, что смогут меня привлечь? К примеру, хотя бы , за авторское право и оборот порно (видео на сайте берутся из открытых источников)

20.08.2015, 19:54

Вас привлекут по Статье 242. УК РФ Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов. Все логично домен находится в международной зоне . net. Сначала убедятся что это именно вы являетесь владельцем порнографического сайта а некто то другой и лично в соответствии со ст. 144 УПК РФ позвонят или заедут дознаватель или следователь... Вы же понимаете что сайт распостраняет порнографию я уже молчу про авторское право. Закрывайте сайт проблем будет меньше.

21.08.2015, 08:20