Пользователь 9111.ru
Москва, 22.04.2009, 20:26

Как насчитывается квартплата при наличии двух квартир в собственности?

Вопрос №775815 из г. Москва
опубликован 22.04.2009, 20:26
Вопрос такой. У меня в собственности 2 квартиры (обе кооперативные). В одной прописаны я и сын, но живет там свекровь (тоже прописана там), а мы живем во второй квартире (там мы не прописаны). Скажите пожалуйста, как в этом случае должны насчитывать нам квартплату. Почему-то и там и там нам считают по максимуму (как за вторичное жилье). Причем отменили все льготы свекрови (по словам председателя кооператива, с этого года, если в собственности более одной квартиры, то квартплата со всех площадей берется как за вторичное жилье. А что же тогда считается первичным?). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

Действия бухгалтерии приходится признать обоснованными, поскольку она руководствуется Постановлением Правительства Москвы от 21 ноября 2006 г. N 907-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2007 год". Примечание 11 к Приложению 3 указанного Постановления предусматривает следующее:

Плата за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с граждан — собственников жилых помещений,....не зарегистрированных в нем .... взимается исходя из фактических расходов на оказание услуг и выполнение работ по управлению многоквартирным домом, по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома (фактическая стоимость). При этом размер платы за названные услуги рассчитывается организацией, осуществляющей по договору с собственниками жилых помещений функции управления многоквартирным домом, независимо от ее ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы и вида собственности.

Таким образом, расчет стоимости услуг, когда гражданин в нем не зарегистрирован, производится самой обслуживающей организацией исходя из фактических затрат, а не на основе утвержденных тарифов.

Для получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг москвичам не нужно предоставлять справок о том, что они владеют единственным жильем, сообщил во вторник журналистам руководитель Департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Андрей Цыбин.

Ранее в прессе появились сообщения о том, что москвичам необходимо предоставить справки до 1 июня, доказывающие, что у них имеется только одно жилье, иначе они лишатся субсидий на оплату ЖКХ.

«С наших жителей никто никаких справок брать не может. В городе есть положение, что ни один орган власти не может требовать справок от москвичей для другого органа власти. Мы сами их запрашиваем», - сказал Цыбин.

Руководитель департамента ЖКХ попросил обращаться по телефону «горячей линии» - 961-33-28 - в том случае, если кто-то столкнется с требованиями предъявить справку о единственном жилье.

«Мы примем немедленные меры, чтобы понять, откуда родился этот слух. Москвичей мы просим не поддаваться панике. Москвичи могут быть совершенно спокойны. Никто с них никаких справок требовать не имеет права», - сказал Цыбин.

22.04.2009, 21:07

Если квартиры находятся у Вас в собственности и имеется свидетельство на право собственности, они уже не могут быть кооперативными, следовательно, Вы обязаны оплачивать только коммунальные услуги (электричество, вода и т.д.). Никаких обязательств перед кооперативом у Вас быть не может.

22.04.2009, 21:01

Наверное, я немного не точно написала. В обеих квартирах берется квартплата как за излишнее жильё.

22.04.2009, 21:08

Единственным жильем является то жилье. если гражданин имеет одно жилье в собственности и зарегистрирован в нем, оплата за коммунальные услуги взимается по ставкам Правительства Москвы.

Вы являетесь собственником двух квартир. Расчет с гражданами, имеющими более одного жилого помещения или не зарегистрированными в нем, плата за услуги технического обслуживания взимается по ставкам, рассчитанным исходя из физических затрат по содержанию дома.

Тарифы по квартплате утверждаются Постановлениями Правительства Москвы и вот там-то в шапке документа и написано, на кого распространяются эти тарифы " на муниципальное жилье, на приватизированное, на собственников, имеющих в собственности единственное жилье и зарегистрированных в нем, в пределах СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЫ" (цитирую, конечно, не точно, но смысл передаю).

Если жилье не единственное или владелец не зарегистрирован в жилом помещении, плата взимается исходя из себестоимости работ по содержанию дома. Платежи за «лишние» метры взимаются в трехкратном размере ставок, установленных для соответствующей категории дома, но не выше фактической стоимости.

22.04.2009, 21:17