Уточнения: Декларация подается за 2008 год, обе сделки прошли в 2008 году, с разницей в полгода.
Дело в том, что налоговики, руководствуясь текстом нижеприведенного пункта 1 статьи 220 НК РФ все сделки по продаже жилых домов, квартир и т.д., совершенные в одном налоговом периоде (календарный год) суммируют и размер налогового вычета применяют к сумарному доходу. Вот у вас и получлся облагаемый доход в 1, 2 млн.рубл (13%= 156 т.р.) У вас один выход- применить второй метод, о котором вы и написали- учесть расходы на приобретние этих квартир. Тогда налогооблагаемым будет доход в 800 т.р., и налог=104 т.р.
Есть право требовать предоставить рассрочку уплаты налога, или отсрочку его уплаты, что и рекомендовал бы сделать, поскольку этим вы покажете, что у вас и мыслей нет уклоняться от уплаты и т.п. Кстати-исхожу из того, что квартиры были в собственности менее 3 лет-а может быть дольше? вы не написали...
Ст.220 НАл.кодекса
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))