Санкт-Петербург, 20.08.2015, 20:44

Как защитить свои интересы при продаже арендованного коммерческого помещения без уведомления арендатора?

Вопрос №7758352 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.08.2015, 20:44
Арендовали коммерческое помещение, заключили договор. Бизнес требовал капитального переустройства помещения и серьезного ремонта. В настоящее время ремонт практически завершен, куплено оборудование. Готовимся к открытию. И в этот момент оказывается, что арендодатель продает сданное помещение. Эта возможность никак не была оговорена в договоре. Что делать? Нас не выгоняют, предполагается, что нового владельца возможно устроим мы как арендаторы. Но разумеется нет никаких гарантий. Подскажите, пожалуйста! Вложены серьезные деньги. Нас бы устроила возможность работать согласно заключенному договору, в гораздо меньшей степени - какая-то компенсация расходов. Надеюсь на ваш квалифицированный совет, уважаемые юристы! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае, смена собственника помещения, никак не влияет на ваши права и обязанности. Договор будет исполняться также, как он исполнялся при предыдущем собственнике.

20.08.2015, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я знаю, что по закону смена собственника не должна повлиять на ситуацию. Но есть ли гарантия? Ведь у нового владельца могут быть свои планы на помещение.

20.08.2015, 20:52

Гарантию предоставляет вам закон. Все остальное зависит от договоренностей.

20.08.2015, 20:54

Тогда ст. 305 ГК РФ Вам в помощь.

20.08.2015, 20:58

В договоре прописаны условия расторжения: любая из сторон вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор предупредив другую за 60 дней.

Просто надеяться, что этого не произойдет при смене собственника?

20.08.2015, 21:02

Правильно Вам ответил Максим Юрьевич. Гарантий никто дать не может. Однако в случае нарушения прав Вы вправе в судебном порядке требовать от ответчика нечинения препятствий во владении и пользовании арендованным имуществом и взыскания убытков.

20.08.2015, 21:10