Александров, 20.08.2015, 20:51

Спор о переносе рабочего дня вызывает недовольство на фабрике

Вопрос №7758398 из г. Александров
опубликован 20.08.2015, 20:51
Я работаю на фабрике, график 5/2.В среду на работе не было газа и нам сказали, что мы должны отработать эту среду в субботу, в наш выходной. Наша бригада не согласилась с таким решением начальства, о чем мы уведомим его в устном и письменном виде. Говорили, что согласны выйти в среду за две третьих з.п и находиться на рабочих местах. Нам сказали, что есть производственная необходимость и быстро напечатать распоряжение по которому мы обязаны выйти на работу. Нам сказали, кто не выйдет, будет прогуляться и приняты соответствующие меры. Мы хотим в субботу не выходить на работу, но опасается мер, которые будут приняты начальством в отношении нас. Как нам поступить? Ответьте пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас простой по вине работодателя. Он должен был оплатить вам этот день в размере 2/3 среднего заработка согласно статье 157 ТК РФ . Работа в выходной день запрещена согласно статье 113 ТК РФ . Привлечение к работе в выходной день допускается только с согласия работника. Имеете право отказаться. Отказ от работы в выходной не является проступком , а соответственно не подлежит дисциплинарному взысканию В соответствии со ст. 192 ТК РФ .

20.08.2015, 21:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.Подскажите,а если газа не было во всем городе это тоже вина работодателя?

Газа не было во всем городе.

20.08.2015, 21:36

Это уже чрезвычайное обстоятельство, Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Часть вторая Ст. 157 ТК РФ .

Кстати, согласно тоже ст. 113 ТК РФ Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

20.08.2015, 21:54